Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приволжский ФО
0

Автостоянки захватывают пермскую землю

ПЕРМЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. По итогам обследования 93 автостоянок Перми (примерно 43 % от их числа) КСП обнаружила, что 50 стоянок занимают площадь больше указанной в договоре аренды. Всего предприниматели незаконно используют 4,4 тысячи кв. метров земли, из-за чего городской бюджет недополучил в 2015 году 2 миллиона 600 тысяч рублей.

ПЕРМЬ, 21 января, РИА ФедералПресс. По итогам обследования 93 автостоянок Перми (примерно 43 % от их числа) КСП обнаружила, что 50 стоянок занимают площадь больше указанной в договоре аренды. Всего предприниматели незаконно используют 4,4 тысячи кв. метров земли, из-за чего городской бюджет недополучил в 2015 году 2 миллиона 600 тысяч рублей. Об этом на заседании комитета по городскому хозяйству пермской думы рассказал аудитор КСП Юрий Шомполов. Кроме этого специалисты КСП выявили, что на 22 автостоянках земельные участки полностью или частично используются не по целевому назначению (продажа комиссионных автомобилей с пробегом, размещение павильонов по торговле автоаксессуарами) либо вообще не используются. Отметим, что при осуществлении торговой деятельности ставка арендной платы составляет 4,5 % от кадастровой стоимости, в то время как арендаторы земельных участков под автостоянки должны платить всего 1,5 % от кадастровой стоимости.

«У нас создается прецедент, когда есть такие лица, которые внаглую не платят ни копейки в бюджет. Можно сколько угодно говорить, что это разные вопросы – в части рекламы и в части стоянок. Мне кажется, это одна и та же тема. Мы с вами в сфере рекламы иногда считаем квадратные метры, а там квадратные километры незаконно заняты. У администрации и у депутатов нет ни одного законного способа хотя бы одну стоянку демонтировать», – заявил депутат Гордумы Василий Кузнецов.

При этом в пермской Контрольно-счетной палате отметили трудности, с которыми сталкиваются предприниматели, желающие организовать автостоянку в рамках утвержденных процедур. Так, в 2015 году в городской департамент земельных отношений поступило 53 заявления о предоставлении участка, на 48 из них был дан отказ, чаще всего по причине несоответствия места размещения градостроительным требованиям. По итогам обсуждения на комитете депутаты решили вернуться к теме автостоянок в марте.

Депутаты говорили о необходимости адресовать данный вопрос временной комиссии по дорогам при Пермской городской думе для детальной проработки. По словам народных избранников, нужен системный и комплексный подход в решении проблемы незаконных автостоянок. «Этому вопросу надо уделить максимум внимания. Тот бюджет, который мы приняли в прошлом году, является бездефицитным, и будет сложно удержать его в таком формате без дополнительных источников дохода. Сегодня каждый двор в спальном районе – это несанкционированная автостоянка. Отсюда вытекает ряд проблем: прогрев двигателей рядом с детскими площадками, захват газонов и спортивных площадок, прилегающей к дому территории. Нужно повышать парковочную культуру и в целом посмотреть на наши предыдущие решения, которые мы принимали, и как эти решения контролируются и исполняются», – добавил заместитель председателя городской думы Юрий Уткин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.