Top.Mail.Ru
Политика
Центральная Азия
0

В Казахстане весь день заблокирован ряд соцсетей, мессенджеров и новостных порталов

В стране на 9 мая были назначены акции оппозиции против досрочных выборов президента.
В стране на 9 мая были назначены акции оппозиции против досрочных выборов президента.

НУР-СУЛТАН, 9 мая, ФедералПресс. В стране на 9 мая были назначены акции оппозиции против досрочных выборов президента.

Выборы президента должны пройти в Казахстане ровно через месяц 9 июня. В майские праздники оппозиция призвала население их бойкотировать и выйти на акции «за честные выборы». Сегодня с утра в Казахстане не работают некоторые соцсети и мессенджеры, часть сайтов СМИ.

Как сообщает RTVI, все заблокированные СМИ освещали подготовку к внеочередным выборам президента в Казахстане, а также писали о митингах «за честные выборы», которые проходили 1 мая в Алматы и Нур-Султане. По сведениям агентства, недоступными оказались сайты Радио «Азаттык» (казахстанского отделения Радио Свобода), агентств «Фергана», а также exclusive.kz, vlast.kz, holanews.kz, Village.kz и других СМИ. Сейчас ограничения ввели уже большинство провайдеров, а сами ресурсы можно открыть только с использованием прокси и VPN-сервисов. Информацию подтверждает международная неправительственная организация NetBlocks, отслеживающая подобные действия. По ее данным, в Казахстане продолжают работать WhatsApp и Twitter. Telegram также остается доступен благодаря встроенным способам обхода блокировок.

Кроме того, были задержаны несколько журналистов и общественников. В частности, в Алматы задержали корреспондента портала vlast.kz Данияра Молдабекова, общественника Амана Муратула, правозащитника Ерлана Калиева. Некоторые гражданские активисты пишут в социальных сетях, что у подъездов их домов «дежурят» полицейские машины.

Кроме того, во многиx городаx Казаxстана сегодня отменили акции «Бессмертного полка», так как ранее в соцсетяx были призывы на альтернативные шествия 9 мая. Например, Мухтар Аблязов, лидер партии «демократический выбор Казахстана» призвал жителей выйти на альтернативную акцию «Бессмертный полк» 9 мая.

Напомним, протестные акции прошли 1 мая в Нур-Султане, Алматы, Караганде, Семее и Актобе. Тогда было задержано 80 человек. Протестующие требовали бойкотировать досрочные президентские выборы в Казахстане 9 июня. Кандидатом от правящей партии стал Касым-Жомарт Токаев, и.о. президента с 20 марта.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.