Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Роснефть и Pertamina подписали соглашение по нефтехимическому комплексу в Индонезии

Роснефть была признана победителем конкурса на долевое участие в комплексе Tuban

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Роснефть и Pertamina подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

Как сообщили в пресс-службе российской компании, стороны договорились о проведении технико-экономического обоснования, удовлетворяющего требованиям банков для организации финансирования проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в восточной части острова Ява (Индонезия) и создании совместного предприятия для реализации проекта. Ранее Роснефть была признана победителем конкурса на долевое участие в комплексе, проведенном Pertamina. Его проектная мощность первичной переработки составляет 15 млн т/год. Финальное инвестиционное решение будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Подписанное соглашение также предусматривает изучение перспектив реализации совместных проектов в области поставок нефти и нефтепродуктов, логистики и инфраструктуры, возможности вхождения Pertamina в качестве акционера в проекты Роснефти в области разведки и добычи в России и партнерства в рамках международных совместных предприятий в нефтепереработке.

Реализация условий подписанного соглашения в перспективе позволит расширить присутствие Роснефти на рынке энергоносителей Индонезии, укрепит статус российской компании, как надежного партнера в нефтегазодобывающих и нефтеперерабатывающих проектах в Азиатско-тихоокеанском регионе и создаст основу для развития новых совместных проектов в России и третьих странах.

«Мы приветствуем подписание соглашения с Pertamina. Географическое положение Индонезии – на стыке акваторий двух океанов – Тихого и Индийского – открывает для страны возможность стать глобальным транспортным и энергетическим хабом, важнейшей точкой роста мировой экономики. Очевидно, что решение такой глобальной задачи невозможно без обеспечения устойчивого развития экономики страны, ее надежного снабжения топливно-энергетическими ресурсами. В этой связи установление партнерских отношений с Pertamina является логическим продолжением расширения деятельности Роснефти в Азиатско-тихоокеанском регионе», – рассказал председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

«ФедералПресс» напоминает: Роснефть имеет успешный опыт реализации проектов в области нефтепереработки и нефтехимии за пределами России. Компания участвует в совместных предприятиях в данной сфере в Германии, Италии, Белоруссии. Объем переработки нефти за пределами РФ в доли Роснефти по итогам 2015 г. составил 12,2 млн тонн. В первом квартале 2016 г. выпуск нефтепродуктов Роснефтью за пределами РФ составил 3,26 млн тонн (+25,8 % год к году).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.