Top.Mail.Ru
Энергетика
ЦФО
0

Смена политических настроений в Великобритании вызвала рост цен на нефть

Плакат в поддержку сохранения статуса-кво
Сторонники сохранения статуса-кво оказались в большинстве

ЛОНДОН, 20 июня, РИА ФедералПресс. Цены на нефть сегодня растут из-за падения числа евроскептиков в Великобритании. За баррель Brent просят $49,65, за баррель WTI – $48,49. Североморский стандарт подорожал на 0,98 %, североамериканский – на 1,06 %.

По последним данным, число сторонников сохранения статуса-кво составляет в Великобритании 44-45 %, а выхода из ЕС – 42-43 %. Эксперты считают, что причиной разворота стало убийство депутата Джо Кокс, выступавшей в поддержку Евросоюза, передает MarketWatch. Опросы сняли основной негативный фактор на рынке нефти.

Между тем аналитик Джо Клоза предсказал изданию падение котировок до $40-45 за баррель. Он связал это с низким спросом со стороны нефтеперерабатывающих заводов, который объясняется убыточностью производства бензина и дизтоплива.

В США тем временем в очередной раз выросло число действующих буровых установок. Сланцевые компании, однако, осторожны, передает «Рейтерс»: они хотят быть уверенными в росте цен. Тем не менее, в ближайшие годы они расширят добычу.

«ФедералПресс» напоминает, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ориентироваться на среднегодовую цену в $40 за баррель нефти при составлении бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.