Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
2

Июль начался: в России выросли тарифы ЖКХ

Увеличение тарифов в среднем составило 4 %
Увеличение тарифов в среднем составило 4 %

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. С сегодняшнего дня в России увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Как пояснили ТАСС в Минстрое речь идет о росте цен на электроэнергию, тепло, газ и воду. Цены на жилищные услуги не подлежат государственному регулированию. Они устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья.

Увеличение тарифов в среднем составило 4 %. Рост тарифов в 2016 году ниже инфляции. Однако в ведомстве признали, что увеличение цен по стране является неравномерным.

«В абсолютном измерении тарифы изменяются с большой разницей для каждого города или поселка, это зависит от многих обстоятельств – например, доступности ресурса. В ряде регионов увеличение цен экономически обосновано исторически низкими тарифами, где-то тарифы, наоборот не вырастут, так как в предыдущие годы сделаны инвестиции и потребности в увеличении платы нет», – объяснили в Минстрое.

Жители Москвы будут платить на 7,5% больше (самая большая индексация по стране). В Свердловской области тарифы вырастут на 5,7%, в Челябинской — на 4,4%, в Курганской — на 4,3%, в Пермском крае — на 4,7%, в Тюменской области — на 5,9%, в ХМАО — на 4,6%, в ЯНАО — на 4,8%. Таким образом, все регионы УрФО получили индексацию больше, чем в среднем по стране.

Как «ФедералПресс» писал ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении тарифов ЖКХ 28 октября. Цены на услуги коммунальщиков повысятся с 1 июля 2016 года на 4 %, заявил глава кабмина на форуме «Единой России». Кроме того, будет перенесено внедрение нового порядка расчета тарифа за электроэнергию на всей территории РФ на 2017 год.

Ранее глава правительства подписал стратегию развития ЖКХ до 2020 года. Медведев отметил, что годовой оборот в сфере жилищно-коммунального хозяйства превышает 4,1 трлн. рублей – это почти 6% ВВП России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.