Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Отток средств не помешал Сбербанку почти вчетверо увеличить квартальную прибыль

Низкие ставки по депозитам вновь помогли Сбербанку

МОСКВА, 25 мая, РИА ФедералПресс. Сбербанк сегодня опубликовал отчетность по МСФО за первый квартал этого года. Чистая прибыль увеличилась почти вчетверо по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается на официальном сайте банка.

Прибыль составила 117,7 млрд рублей по сравнению с 72,6 миллиарда в четвертом квартале прошлого года и 30,6 млрд рублей в первом. Отмечается рост корпоративного и ипотечного кредитования и портфеля ценных бумаг, снижение процентов по депозитам, увеличение доходов по операциям с банковскими картами и уменьшение трат на создание резервов.

Общий кредитный портфель Сбербанка за три месяца уменьшился почти на 226 миллиардов, средства клиентов – на 513 миллиардов. Первый показатель банк объяснил переоценкой валютных кредитов и снижение объема необеспеченных займов, а второй – оттоком средств из-за укрепления рубля, сезонного фактора. Выросла и доля неработающих кредитов.

Капитал Сбербанка вырос на 2,6 %, перевалив за 3,2 триллиона. Капитал первого уровня увеличился на 5,3 %.

«ФедералПресс» напоминает, что две недели назад Сбербанк опубликовал данные отчетности по РСБУ за первые четыре месяца. Тогда его прибыль выросла почти в три раза.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.