Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
4

Сбербанк заменит карточки идентификацией по ладони

Высокие технологии хотят внедрить за два-три года

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Президент Сбербанка Герман Греф анонсировал введение технологий распознавания внешности и голоса клиентов. По его мнению, это позволит через несколько лет отказаться от использования пластиковых карточек.

Новые технологии позволят обеспечить безопасность и единство системы, заявил Греф в интервью «Известиям». Сейчас идентификация по голосу уже тестируется, ее собираются использовать по желанию клиентов, в том числе по телефону. Что касается распознавания лиц, то оно будет применяться только в отделениях или при дистанционном обслуживании. Греф полагает, что внедрение этих систем займет 2-3 года.

Кроме того, с 2018 года банкоматы получат новую платформу, которая будет распознавать клиентов по ладони. При этом Греф признал, что за границей такие технологии начнут применять не раньше, чем через пять лет.

В ВТБ24 изданию заявили, что не собираются отказываться от карточек. Опрошенные изданием эксперты также сомневаются, что за 2-3 года удастся отказаться. Законодательных изменений нововведения не потребуют.

«ФедералПресс» напоминает, что осенью в системе обслуживания карт Сбербанка произошел сбой. Не работали банкоматы и терминалы, были приостановлены онлайн-платежи.

Фото с сайта банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.