Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Центробанк лишил лицензии БРТ депутата Чепы и «Евроаксис» кипрских бизнесменов

Выплаты вкладчикам лопнувших банков начнутся в июне

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ сегодня отозвал лицензии у «Банка развития технологий» и «Евроаксис Банка». Причиной стало низкое качество активов, приведшее к ухудшению финансового положения. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

БРТ, основным владельцем которого является депутат Госдумы от «Справедливой России» Алексей Чепа, полностью утратил капитал из-за размещения средств в низкокачественные активы. Руководство банка не смогло нормализовать его деятельность, сейчас в него назначена временная администрация.

«Евроаксис» лишился лицензии за несвоевременное исполнение обязанностей перед кредиторами. Основными владельцами числятся двое кипрских бизнесменов, которые фигурируют в «панамских файлах». В прошлом году иск к нему подал боснийский «Бобар Банк», обанкротившийся из-за вывода средств.

В пресс-службе Агентства по страхованию вкладов сообщили, что выплаты клиентам обоих банков начнутся не позднее 10 июня.

«ФедералПресс» напоминает, что владелец тольяттинского «Эл Банка» Анатолий Волошин недавно попытался оспорить в суде отзыв лицензии. По его словам, причиной отзыва стали формальные основания.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.