Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Недавно примкнувший к НСПК «Финансовый стандарт» лишился лицензии

МОСКВА, 8 июня, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию у банка «Финансовый стандарт» из-за полной утраты капитала и сомнительных операций. Банк входил в топ-250 по величине активов. Об этом сообщили в пресс-службе мегарегулятора.

По данным ЦБ, «Финансовый стандарт» размещал деньги в низкокачественные активы и не создавал необходимых резервов, в результате чего лишился собственных средств и не смог рассчитываться с кредиторами. Были обнаружены и сомнительные операции. Известно, что еще весной «Финансовому стандарту» запретили привлекать средства вкладчиков.

Банк принадлежал членам его совета директоров Вадиму Приступе, Виктору Белянину, Сергею Гальченко, Андрею Исполатову и Кириллу Загайнову. В прошлом году он отметился сотрудничеством с сервисом «Делимобиль», а в апреле – уже будучи проблемным – подписал соглашение с НСПК. Тогда он анонсировал масштабную эмиссию карточек «Мир».

В пресс-службе Агентства по страхованию вкладов сообщили, что выплаты начнутся не позднее 22 июня.

«ФедералПресс» напоминает, что ЦБ сегодня отозвал лицензию у небанковской организации «КредитАльянс», принадлежащей вологодской семье Петуховых. Причиной стала утрата капитала.

Фото с сайта банка

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.