Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Кредитовавший французских националистов ПЧРБ лишился лицензии

ПЧРБ
Политические мотивы не помешали ЦБ принять крайнюю меру

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию у «Первого чешско-российского банка», принадлежащего Роману Попову. Причиной стали многочисленные нарушения нормативов. Об этом сообщили в пресс-службе Центробанка.

Руководство банка неоднократно игнорировало законы и нормативные акты, неадекватно оценивая риски. В итоге капитал не только снизился ниже уставного, но и был полностью утрачен. В Центробанке отмечают, что отзыв лицензии не отменяет обязанности АСВ выплачивать страховку, которая возникла после введения моратория на удовлетворение требований кредиторов.

Срок действия моратория истекал сегодня. Размер дыры в капитале ПЧРБ может составлять от 12 млрд до 25 млрд рублей, передают «Банки.Ру». При этом аналитики еще вчера сомневались в том, что Центробанк пойдет на крайнюю меру: ПЧРБ кредитовал «Национальный фронт» Марин Ле Пен, вдобавок в нем зависли деньги центробанка Ирана и ряда корпоративных клиентов.

«ФедералПресс» напоминает, что среди клиентов ПЧРБ было посольство Чехии в России и «Чешские авиалинии». «Стройтрансгаз», где Попов работал ранее, успел вывести средства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.