Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

В России предложили создать национальную криптовалюту

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Росфинмониторинг ведет консультации с Минфином, ЦБ и банками по вопросу введения национальной криптовалюты.

«На текущий момент рассматриваются следующие основные принципы. Регулируемая российская криптовалюта не должна быть безэмиссионной (то есть не просто генерироваться компьютером по определенному алгоритму, как биткоин – без чьей-либо правовой ответственности за процесс) – у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Им могут быть «финансовые организации, которым будет доверена эмиссия криптовалют». Скорее всего, предполагают в Росфинмониторинге, эта деятельность будет лицензирована», – пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на статс-секретаря, заместителя директора Росфинмониторинга Павла Ливадного.

Обменивать рубли или иную валюту на криптовалюту компании и граждане смогут на специальных электронных площадках по регламентированным правилам. Личность приобретающего криптовалюту будет обязательно идентифицироваться, чтобы свести к минимуму анонимные переводы.

Добавим, что биткоин – самая известная криптовалюта в мире, запущенная в январе 2009 года. Он представляет собой «виртуальные деньги» – программный онлайн-код, который не регулируется правительствами или банковскими надзорными органами. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинах мира.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.