Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
2

WSJ: США разрабатывают «суперпушку» для защиты Балтики от России

ВМС США заняты разработкой нового оружия

США, 29 мая, РИА ФедералПресс. Англоязычные СМИ сообщают, что ВМС США заняты разработкой нового оружия, которое позволит им обогнать военные достижения России и Китая. Речь идет об электромагнитной рельсовой пушке. Испытания оружия назначены на 2016 год.

По данным газеты The Wall Street Journal, сообщившей подробности о перспективном оружии Штатов, рельсотрон не нуждается в порохе или взрывчатых веществах, поскольку снаряд разгоняется до сверхвысокой скорости по электромагнитным рельсам. Издание уточняет, что работы по созданию рельсотрона ведутся уже десять лет.

В статье также уточняется, что впервые со времен Холодной войны Пентагон прорабатывает ответные меры в связи с ростом напряженности в отношения с Москвой и Пекином. Издание называет электромагнитную рельсовую пушку полезным средством для «защиты стран Балтики от России» или «союзников от Китая в Южно-Китайском море».

«ФедералПресс» ранее сообщал, что модернизация ядерных сил США в последние годы приобрела беспрецедентный размах. Вашингтон, по информации дипломата, ведет разработку бомбардировщика нового поколения, подводной лодки и межконтинентальной баллистической ракеты, способных нести ядерное оружие.

В то же время командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Сергей Каракаев заявил, что новые российские ракетные системы могут преодолевать существующую и перспективную систему ПРО, создаваемую Соединенными Штатами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.