Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Это борьба за души». Премьер Латвии объяснил пропагандой недовольство русскоязычных

Марис Кучинскис
Почти половина русскоязычных выступает против членства в НАТО

РИГА, 27 июня, РИА ФедералПресс. Исследование Национальной академии обороны Латвии показало, что значительная часть русскоязычного населения недовольна политикой властей. Премьер-министр Марис Кучинскис объяснил это воздействием российской пропаганды.

В частности, 48 % русскоязычных жителей выступили против членства Латвии в НАТО, его поддержали только 38 %. Среди латышскоязычных почти три четверти являются сторонниками НАТО. Членство в ЕС поддерживают 43 % русскоязычных, 41 % против. При этом за Евросоюз выступают 70 % латышскоязычных жителей.

55 % русскоязычных жителей надеются поддерживать хорошие отношения с РФ, несмотря на ее конфликт с Украиной, среди латышскоязычных таких только 24 %. Наиболее тревожными оказались результаты опроса в Даугавпилсе, где многие респонденты заявили о возрождении фашизма и поддержали вмешательство России.

«Я называю это борьбой за души русскоязычного населения Латвии», – заявил Кучинскис на телеканале LNT. Он посетовал, что основной проблемой является вещание российского ТВ.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Кучинскис выступил против длительного бойкота России. Тем не менее, он признал невозможность сотрудничества до выполнения Минских соглашений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.