Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Рост тарифов и деградация услуг». Операторы ищут спасения от закона Яровой

Телефоны
На организацию хранения содержаний сообщений потребуется свыше 2,2 трлн руб.

МОСКВА, 28 июня, РИА ФедералПресс. Главы МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и «Т2 Мобайл» (бренд Tele2) попросили спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко не принимать антитеррористических поправок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова.

В своем письме компании просят не допустить «беспрецедентного возложения на операторов дополнительной обязанности по хранению содержания сообщений связи, которое приведет к многократному росту тарифов на услуги связи для абонентов, деградации качества оказываемых услуг и остановке развития сетей связи на территории России», пишет «Коммерсантъ». Операторы указывают, что обязанность хранить содержание передаваемых сообщений до шести месяцев не имеет аналогов в мировой практике и нереализуема с экономической и технической точки зрения.

«По экспертным оценкам, на организацию хранения содержаний сообщений потребуется свыше 2,2 трлн руб.» – говорится в обращении.

Компании заявили, что данным законопроектом на операторов связи «фактически возлагаются задачи финансирования и осуществления оперативно-разыскных мероприятий».

«ФедералПресс» напоминает: Госдума приняла во втором и третьем чтениях данный пакет законопроектов 24 июня. Текст корректировался до самого последнего момента. В итоге из поправок убрали нормы о лишении гражданства.

Сохранились положения о хранении операторами связи фактов соединений абонентов в течение трех лет, самого контекста, включая видео, до шести месяцев. Эта норма ранее вызвала широкий резонанс: представители мобильных операторов сообщили, что понесут значительные убытки. Для владельцев мессенджеров и соцсетей эти нормы смягчили: им нельзя будет удалять соответствующие сведения в течение года, а не трех лет, как было в предыдущей версии текста.

Кроме того, вводится штраф до 1 млн рублей для мессенджеров (WhatsApp и Telegram), за нераскрытие ФСБ данных для декодирования сообщений.

Среди прочего, понижается возрастной порог за умышленный терроризм – до 14 лет. К обстоятельствам, отягчающим уголовное наказание, предлагается отнести совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.