Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Нас подталкивают к милитаристскому угару». Путин жестко прошелся по НАТО

Владимир Путин
Путин: Россия знает, как адекватно реагировать

МОСКВА, 30 июня, РИА ФедералПресс. Антироссийская направленность НАТО сегодня нарочито выпячивается, об этом президент Владимир Путин заявил на совещании послов и постоянных представителей РФ.

«Альянс не только ищет в поведении России подтверждения легитимности и целесообразности своего существования, но и предпринимает в отношении нас реальные конфронтационные шаги», – приводит пресс-служба Кремля слова президента.

Глава государства отметил, что на востоке Европы вовсю продолжается создание объектов противоракетной инфраструктуры, несмотря на уход «мифической иранской ядерной угрозы».

«Нас постоянно обвиняют в том, что мы осуществляем какую‑то военную активность. Где? На своей территории. А то, что у наших границ развивается, это нормально. В Польше, в Прибалтике размещаются силы быстрого реагирования, пополняются арсеналы наступательных вооружений. Все это направлено на подрыв десятилетиями складывающегося военного паритета», – подчеркнул Владимир Путин.

Президент отметил, что Россия знает, как адекватно реагировать, но власти не собираются поддаваться «милитаристскому угару».

«А именно к этому, похоже, нас и стараются подтолкнуть, спровоцировать на затратную и бесперспективную гонку вооружений, сделать так, чтобы мы отвлекали силы и ресурсы от решения важнейших задач собственного социально-экономического развития», – заключил российский лидер.

«ФедералПресс» напоминает: экс-главком НАТО в Европе Филип Бридлав ранее назвал Россию «экзистенциальной угрозой» для Соединенных Штатов Америки, а также их союзников и всего мирового порядка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.