Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия помогает Сирии восстанавливать армию

Шойгу: при поддержке РФ сирийские войска освободили 586 населенных пунктов
Шойгу: при поддержке РФ сирийские войска освободили 586 населенных пунктов

МОСКВА, 15 июля, РИА ФедералПресс. Российское министерство обороны занимается восстановлением боеспособности армии Сирии и обучением военных САР. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«При активной поддержке авиации и артиллерии российской группировки сирийские войска освободили 586 населенных пунктов, в том числе 150 городов и более 12 тысяч квадратных километров территории, – заявил Шойгу на конференции «Военно-политические итоги применения Вооруженных сил в Сирии и основные стратегические выводы». – Это позволило вернуть в места постоянного проживания 264 тысячи беженцев».

Министр рассказал, что на сегодняшний день разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса, боевики выбиты из Латакии и с территорий южнее и севернее Дамаска. Разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая столицу с севером страны. Возвращены под правительственный контроль нефтяные и газовые поля «Джизель», «Хаян», «Магара». Освобождены города Пальмира и Эль-Карья­тейн, имеющие ключевое значение.

Генерал подчеркнул, что в ходе операции в Сирии уничтожено более 2 тысяч бандитов, выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров. Все они планировали насаждать идеи радикального ислама и переносить джихад на российскую территорию.

Минобороны России проводит целенаправленную работу по укреплению сирийских вооруженных сил. После реализации этих мероприятий руководство боевыми действиями передается сирийским командирам, заключил Сергей Шойгу.

Фото: Минобороны России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.