Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия и Сирия начинают масштабную гуманитарную операцию в Алеппо

В Алеппо откроют три гуманитарных коридора
В Алеппо откроют три гуманитарных коридора

МОСКВА, 28 июля, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил начать совместную с правительством Сирии масштабную гуманитарную операцию в Алеппо.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что для мирных граждан, а также боевиков, пожелавших сложить оружие, откроют три гуманитарных коридора, в районе которых будут развернуты пункты горячего питания и оказания первой медпомощи, пишут РИА Новости. Такие меры предпринимаются для обеспечения безопасности жителей Алеппо.

«Мы неоднократно призывали противоборствующие стороны к примирению, но каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск. В результате в городе Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка», – сказал Шойгу.

По словам министра обороны, для боевиков с оружием будет создан четвертый коридор на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло.

Также, Шойгу призвал международные организации, работающие в Сирии, принять участие в гуманитарной операции.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Соединенные Штаты Америки предложили Москве на неделю прекратить воздушные операции в Сирии. Такие же действия готова предпринять международная коалиция, возглавляемая США. Американская делегация во время саммита АСЕАН двусторонней министерской встречи, которая прошла 26 июля, предложила ввести «режим тишины» на семь дней для того, чтобы отделить умеренную оппозицию от террористических группировок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.