Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Британский генерал назвал срок начала ядерной войны с Россией

Альянс должен усилить свою обороноспособность в Прибалтике, считает отставной генерал

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. Между НАТО и Россией в течение года может начаться ядерная война, считает британский генерал в отставке сэр Ричард Ширрефф.

Бывший военный уверен, что «высока вероятность», что целью «атаки» могут стать Эстония, Литва или Латвия, и Западу необходимо «предотвратить возможную катастрофу», пишет РИА «Новости» со ссылкой на The Independent. Генерал убежден, что противостояние непременно будет ядерным, поскольку оно якобы заложено в военную доктрину России.

Ричард Ширрефф считает, что Россия уверена «в слабости НАТО», и может обосновать свое возможное вторжение «защитой русскоязычного населения» в Прибалтике.

«ФедералПресс» ранее сообщал: в НАТО считают, что не смогут развернуть в Восточной Европе силы быстрого реагирования, если начнется война с Россией. Силы быстрого реагирования, численность которых составляет пять тысяч человек, окажутся «слишком уязвимыми» при развертывании в странах Прибалтики или Польше для противодействия «российской агрессии», заявили The Financial Times два высокопоставленных представителя НАТО.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.