Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Реальные доходы россиян опять сократились

Реальная зарплата упала на 1,7 %

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Реальные доходы россиян в апреле 2016 года упали на 7,1 % по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Как говорится в докладе Росстата, в номинальном выражении доходы составляют 31 тысячу 342 рубля. Среднемесячная начисленная заработная плата в апреле составила 36 тысяч 210 рублей, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года она выросла на 5,4 %. При этом реальная зарплата упала на 1,7 %.

Суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 мая 2016 года составила 4054 млн рублей и по сравнению с 1 апреля 2016 года снизилась на 417 млн рублей (9,3 %). Объем просроченной задолженности по заработной плате, сложившийся на 1 мая, составлял менее 1 % месячного фонда заработной платы работников наблюдаемых видов экономической деятельности.

Кроме того, в апреле, по предварительным итогам выборочного обследования рабочей силы, 4,5 млн человек, или 5,9 % рабочей силы (экономически активного населения), классифицировались как безработные.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в условиях экономического кризиса жители России стали отказываться от товаров не первой необходимости. Так, в феврале продукты, а также табачные изделия и алкоголь заняли 50,1 %  в обороте розничной торговли России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.