Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Публичной электронной почтой пользуются почти 80 % чиновников

Общедоступную почту продолжают использовать для служебной переписки, пересылки документов, работы в системе госзакупок

МОСКВА, 26 мая, РИА ФедералПресс. Доля госорганов, использующих публичные почтовые сервисы, составляет 78 %, подсчитали «Новые облачные технологии» и АНО «Информационная культура».

В исследовании анализировались данные из открытых источников, официальных сайтов федеральных органов исполнительной власти, а также данные из реестра организаций с портала госзакупок, сообщает «Коммерсантъ».

Самыми популярными почтовыми сервисами среди чиновников стали Mail.ru, «Яндекс» и Rambler.

Общедоступную почту продолжают использовать для служебной переписки, пересылки документов, работы в системе госзакупок и прочего 67 % федеральных органов власти, 63 % силовых структур. А в Минфине, Минкомсвязи, Минэкономики и в региональных департаментах и министерствах по информатизации и информационным технологиям, наоборот, преобладают внутренние почтовые сервисы.

Как отмечают специалисты, с точки зрения передачи данных разницы между публичными и внутренними почтовыми сервисами нет. Но с точки зрения хранения риск доступа к почте на публичных сервисах гораздо выше.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.