Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Автор фильмов о допинге в России устроил потасовку с журналистами ВГТРК

На записи видно, как пришедший в ярость Зеппельт вырвал у журналистки микрофон и выкинул его за дверь, а затем вынес прочь штатив

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт – автор фильмов о допинге в российском спорте – во время интервью журналистам телеканала «Россия» устроил потасовку со съемочной группой. Этот инцидент был показан в сюжете в четверг вечером.

Журналист Ольга Скабеева в ходе интервью попросила Зеппельта предъявить документы, подтверждающие факты, изложенные в его фильме, однако он ответил, что сейчас их у него нет. Затем Зеппельт возмутился тем фактом, что российская журналистка выступает в поддержку своей страны.

Разозлившись, Хайо Зеппельт потребовал удалить отснятый материал и настаивал, чтобы представители канала удалились. И даже начал выносить из номера, где проходило интервью, микрофон и штатив от камеры. Зеппельт также угрожать вызвать полицию, а, когда российские журналисты все-таки покинули гостиницу, преследовал их по улице.Он отказался вернуть Ольге Скабеевой отобранный у нее микрофон. Видео с места происшествия можно посмотреть здесь.

«ФедералПресс» напоминает: в ночь на четверг, 9 июня, немецкий канал ARD представил очередной фильм-разоблачение журналиста Хайо Зеппельта про использование допинга в России. В фильме, в частности, упоминается текст письма экс-руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, сбежавшего в США.

Родченков уверяет, что советник министра спорта РФ по антидопинговым вопросам Наталья Желанова при подготовке к Олимпиаде в Сочи пыталась решить проблемы с допингом с Международным олимпийским комитетом (МОК) и Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Желанова якобы связалась с доктором Патриком Шамашем, директором МОК по медицине, и представила его российскому министру спорта Виталию Мутко. В итоге Шамаш пообещал оказывать поддержку.

Также бывший руководитель московской антидопинговой лабораторииобвинил нескольких спортсменов в употреблении запрещенных препаратовна Олимпиаде-2014.

В списке атлетов, которые по заверению Родченкова принимали допинг, есть лыжник Максим Вылегжанин (три серебра в Сочи-2014, включая командный спринт) и бобслеист Алексей Воевода (два золота в Сочи-2014).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.