Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Более 80 % жителей Приднестровья высказались за присоединение к России

Приднестровье
Идеи присоединения к Молдавии или Румынии – крайне непопулярны

МОСКВА, 17 июля, РИА ФедералПресс. 86 % жителей Приднестровской Молдавской республики высказались за присоединение к России, об этом сообщается на сайте ВЦИОМ.

Большинство жителей республики уверены – присоединение к РФ является наиболее оптимальным путем развития. Идеи присоединения к Молдавии или Румынии – крайне непопулярны (их поддерживают 2 % и менее 1 %, соответственно). За сохранение независимости высказываются 9 % опрошенных.

При этом 87 % жителей заявляют о готовности принять участие в выборах главы Приднестровья (в случае проведения в ближайшее время).

«ФедералПресс» напоминает: ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва выступает за сохранение Приднестровья в составе единой Молдавии.

«Мы согласны с тем, чтобы на основе тактики малых, но конкретных шагов постепенно восстанавливать жизнеспособность этого механизма и переходить от решения простых вопросов к сложным, в том числе определения окончательного статуса Приднестровья в рамках единой, неделимой и нейтральной Молдовы», – сказал министр.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.