Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Путин может отправить Белых в отставку до решения суда

Дмитрий Песков
Песков: президент пока каких-либо кадровых решений не принимал

МОСКВА, КИРОВ, 27 июня, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин пока не принимал каких-либо кадровых решений в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент пока каких-либо кадровых решений не принимал, – приводит РИА «Новости» слова представителя Кремля. – В случае и когда он это сделает, мы соответствующим образом вас проинформируем».

Дмитрий Песков уточнил, что президент не обязательно будет дожидаться решения суда. По его словам, существуют разные формулировки, которые главе государства позволяют отрешить от должности действующего главу региона.

«ФедералПресс» напоминает: 24 июня в Москве был задержан губернатор Кировской области Никита Белых, по версии следствия, при получении второй части взятки, общий размер которой составил 400 тысяч евро (24,1 млн рублей). Предполагается, что этой суммой оплачивались общее покровительство и действия чиновника в пользу контролируемых взяткодателем АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». СУ СКР возбудило уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Эта статья предусматривает наказание от 8 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.