Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
1

СМИ: цены на детские сады растут быстрее, чем на высшее образование

детсад
В среднем по стране один день пребывания стоит почти 92 рубля

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. В России цены в детских садах растут гораздо быстрее, чем в вузах.

В среднем по стране один день пребывания стоит почти 92 рубля, в то время как в 2014 году стоимость была на 16 % ниже, пишут «Известия». Кроме того, существует большой разрыв в уровне цен в зависимости от региона. Например, в Москве один день в детсаду стоит 128 рублей, в Московской области – 142, в Магаданской области – 224, в Санкт-Петербурге – всего 25 рублей.

Первый зампред комитета по образованию Госдумы Олег Смолин считает, что право ребенка на образование не должно зависеть от того, в каком регионе ему повезло или не повезло родиться. По его мнению, цены в детсадах растут быстрее, чем в вузах, потому что нет сдерживающих факторов.

Стоимость семестра в государственных вузах с 2014 года увеличилась на 5 тыс. рублей (11 %), в негосударственных – на 4,4 тыс. рублей (11,8 %). Цена одного месяца обучения частных школах – на 1,5 тыс. рублей (10 %).

«ФедералПресс» напоминает: прошлой весной волгоградские родители вышли на пикет. Они потребовали от городских депутатов уменьшить плату за детские сады, а также прекратить сокращение персонала в дошкольных учреждениях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.