Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
4

МОК лишил российских легкоатлеток золота Олимпиады-2008 в эстафете

Золотых наград, кроме Чермошанской, лишились Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина
Золотых наград, кроме Чермошанской, лишились Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина

МОСКВА, 17 августа, РИА ФедералПресс. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил золотой медали Олимпиады в Пекине 2008 года российских легкоатлеток из-за положительной допинг-пробы бегуньи Юлии Чермошанской.

Спортсменок лишили медали в эстафете 4 по 100 метров, передает РИА «Новости». Перепроверка анализов Чермошанской показала наличие следов запрещенных стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола).

Золотых наград, кроме нее, лишились Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина.

Легкоатлетки преодолели дистанцию за 42,31 секунды. Серебро взяли спортсменки из Бельгии (42,54), третье место досталось нигерийкам (43,04). Таким образом, команда Бразилии, прибежавшая четвертой, получит бронзу.

На Олимпиаде-2008 Россия заняла третью строчку рейтинга как в золотом, так и в общекомандном зачете, уступив США и Китаю.

Напомним, что МОК провел две волны повторных проверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. В результате перепроверку не прошли 14 российских спортсменов, 11 из которых – легкоатлеты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.