Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Перезагрузка РОАП. Бутман и Намин стали сопредседателями авторского союза

Игорь Бутман
Бутман намерен возродить увядшую альтернативу РАО

МОСКВА, 18 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о преобразовании «Российского общества авторов и иных правообладателей» в «Российский авторский союз». Его основатели обещают внедрить новый стандарт управления авторскими правами.

РОАП было основано еще в 2003 году во время одного из скандалов в «Российском авторском обществе». Его президентом тогда стал певец Андрей Макаревич, а исполнительным директором – Олег Пилипец. Сейчас руководство сменилось: гендиректором выбрали Максима Дмитриева из «Первого музыкального издательства», а сопредседателями – музыканта Игоря Бутмана и певца Стаса Намина.

Члены союза намерены изъять свои права из ведения РАО, передает ТАСС. РОАС обещает им «возможность самостоятельно управлять своими правами и получать справедливо заслуженное авторское вознаграждение». Для этого оно планирует внедрить программное обеспечение, которое будет регистрировать права, собирать информацию об использовании музыки и о собранном вознаграждении.

«ФедералПресс» напоминает, что о создании альтернативного РАО авторского союза стало известно в июле. Среди его членов назывались продюсер Виктор Дробыш и рэпер Баста.

Фото: Frolzart, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.