Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Карта конфликтов ЮФО: ВИПы в краснодарском аэропорту, Первомай новороссийских коммунистов, уничтожение деревьев в Ростове

Юг России. Информационная карта конфликтов с 29 апреля по 5 мая

О нарушении правил безопасности ВИП-пассажирами аэропорта Краснодар, о том, как новороссийские коммунисты опоздали на Первомай, об аресте депутата Госдумы Бессонова и о массовом спиле деревьев на главных улицах Ростова-на-Дону, а также комментарии экспертов к сюжетам – в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от «ФедералПресс.Юг».

О нарушении правил безопасности ВИП-пассажирами аэропорта Краснодар, о том, как новороссийские коммунисты опоздали на Первомай, об аресте депутата Госдумы Бессонова и о массовом спиле деревьев на главных улицах Ростова-на-Дону, а также комментарии экспертов к сюжетам – в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от «ФедералПресс.Юг».

Краснодарский край

ВИП-иномарка нарушила правила в аэропорту Краснодара

Стороны конфликта: летчик Андрей Литвинов, пассажир Toyota Land Cruiser 200, гражданские активисты.

Описание конфликта. 3 мая на видеохостинге YouTube было размещено интервью командира экипажа аэробуса А-320 Андрея Литвинова, рассказавшего о нарушении правил безопасности ВИП-пассажирами аэропорта Краснодар. «Не знаю, какой еще более бардачный аэропорт в стране в этом отношении. Постоянно подъезжают к самолету посторонние машины – провожают, встречают каких-то «уважаемых людей», – заявил Литвинов. Он поведал о случае с черной Toyota Land Cruiser с госномером «О 001 ОО», подъехавшей прямо к трапу самолета. Вышедшие из авто двое парней начали руководить подвозом пассажиров автобусами, опасно маневрировали, а рядом заправлялся самолет авиакомпании «Сибирь». Иномарка резко затормозила в нескольких сантиметрах от бензозаправщика, только чудом удалось избежать аварии и взрыва. Летчик Литвинов написал рапорт. После опубликования видео гражданские активисты установили, что за ВИП-машиной числится более 120 неоплаченных штрафов, автоматически выписанных по снимкам с видеокамер.

Мнение эксперта

По данным авторов видео, внедорожник закреплен за руководством краевого управления одного из силовых ведомств. Опрошенные «ФедералПресс.Юг» эксперты отметили: размещение видео и его бурное обсуждение в социальных сетях свидетельствуют о живом интересе гражданских активистов к борьбе с пресечением правонарушений, кем бы ни были нарушители. Это тот самый «спрос на справедливость», о котором говорил губернатор Александр Ткачев на коллегии краевого управления МВД в ноябре прошлого года. Как показывают последние события (случай с Анной Миносьян и водителем администрации края), при поднявшейся шумихе власть просто не может игнорировать подобные правонарушения и вынуждена принимать к нарушителям меры. Однако в случае с Land Cruiser, видимо, речь идет об очень высокопоставленных лицах, так как пресс-служба краевого управления ГИБДД отказалась оперативно сообщить, к какому ведомству приписан данный внедорожник, а одно из интернет-СМИ после опубликования новости о комментариях Литвинова вскоре ее сняла с публикации.


Скандальное видео, на котором капитан Литвинов рассказывает о нарушениях в аэропорту Краснодара



Коммунисты Новороссийска опоздали на Первомай

Стороны конфликта: первый секретарь новороссийского горкома КПРФ Георгий Сукач, организаторы первомайской демонстрации в Новороссийске, пресс-служба администрации города-героя.

Описание конфликта. На сайте краевого комитета КПРФ и официальном сайте администрации Новороссийска появились противоречивые новости об участии компартии в первомайской демонстрации. «Первомайская демонстрация в городе-герое Новороссийске была отмечена конфликтом активистов КПРФ и чиновников городской администрации. Предметом жаркого спора стала одна из растяжек, которую коммунисты подготовили для парада. На транспаранте было написано: «Партию «Единая Россия» к ответу!»… Чиновники перекрыли движение колонне, пытались отобрать транспарант, но в итоге бывалые коммунисты прорвали оцепление, и растяжку все же пронесли по центральной улице», – сообщает сайт крайкома КПРФ. Пресс-служба администрации Новороссийска увидела ситуацию по-другому: «Коммунисты Новороссийска опоздали к моменту формирования колонн. В связи с чем прошли спустя 30 минут после окончания основного действа. В запоздалом марше приняли участие 18 (восемнадцать) человек».

Мнение эксперта

Второй секретарь краевого комитета КПРФ Евгений Ращепкин отметил, что «информация о нарушениях из других муниципалитетов не поступала», конфликт коммунистов и сотрудников администрации произошел только в Новороссийске. Он подчеркнул, что активисты КПРФ «шли в общей колонне», а то, что «администрация вступилась за одну из политических партий», вызывает недоумение. Другие эксперты отмечают, что конфликт мог возникнуть из-за неуемного желания чиновника, следившего за шествием, убрать транспарант, который мог бы вызвать недовольство приветствовавших демонстрацию руководителей города-героя. Но в итоге коммунисты спокойно прошли со своим транспарантом.



Новороссийские чиновники пытаются не допустить «Единую Россию» к ответу


Ростовская область

Депутату Бессонову предъявлено обвинение

Стороны конфликта: Органы Следственного комитета РФ по Ростовской области, депутат Госдумы Владимир Бессонов.

Описание конфликта. Депутату Госдумы от КПРФ Владимиру Бессонову предъявлено обвинение. Избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону Владимир Бессонов организовал не согласованный с властями митинг с числом участников более 100 человек на площади перед резиденцией полномочного представителя президента России в Южном федеральном округе. Сотрудники полиции потребовали прекратить проведение несанкционированного мероприятия. Бессонов совместно с другими организаторами митинга на законные требования сотрудников полиции ответил отказом. После того, как полицейский полка патрульно-постовой службы полиции и замначальника ГУ МВД по Ростовской области предприняли попытки самостоятельно отключить звукоусиливающее оборудование и пресечь тем самым совершаемое организаторами и участниками митинга административное правонарушение, Владимир Бессонов травмировал полицейских и повредил их форменную одежду. Он был лишен депутатского иммунитета в начале июля этого года. Согласие на возбуждение против своего коллеги уголовного дела дал 281 парламентарий, против голосовали 158. Бессонов не арестован, он находится под подпиской о невыезде. Вмененная ему статья 318 УК РФ подразумевает до 10 лет лишения свободы.

Мнение эксперта

«Дело шьют белыми нитками... Если читать материалы следствия, то Бессонов выглядит этаким суперменом, который носится по площади, самолично избивает двух целых полковников и одного подполковника, действуя при этом на глазах десятков омоновцев, которые не в силах его остановить», – говорится в заявлении пресс-службы Ростовского отделения КПРФ.

«Подозрения в совершении Бессоновым преступлений в основном базируются на показаниях трех полицейских. Однако показания эти весьма сомнительны. Первоначально оба пострадавших при проведении освидетельствования в медучреждении заявили, что ушибы им нанесли неустановленные лица, о чем они сообщили в своих заявлениях о возбуждении дел. Однако позже один полицейский спустя три дня, второй – спустя шесть дней объявили, третий – через год вспомнил, что якобы причинил телесные повреждения Бессонов», – комментирует депутат ГД РФ Юрий Синельщиков.

Ростовские улицы очищают от деревьев

Стороны конфликта: ростовчане, администрация Ростова

Описание конфликта. Ростовчане всерьез озаботились тем, что с середины апреля в их городе началась массовая вырубка зеленых насаждений. Председатель партии «Альянс Зеленых» Глеб Фетисов подал обращение в надзорные органы. Заявитель направил жалобы сразу в несколько инстанций: генпрокуратуру, министерство природных ресурсов и экологии РФ, а также губернатору и прокурору области. Политик уверен, что повальное истребление насаждений усугубит непростую экологическую обстановку в городе.

Мнение эксперта

В пресс-службе ростовской администрации пояснили, что были ликвидированы трухлявые деревья, которые уже отслужили свой век – на участке от пр. Чехова до пер. Доломановского. Сейчас продолжается спил деревьев и выкорчевывание пней. «Долгое время в городском бюджете не хватало средств на выполнение работ по ликвидации старых деревьев, что порою приводило к плачевным последствиям, – отметил замглавы администрации города по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев. – При сильном ветре аварийные деревья и ветви падали на проезжую часть и автомобили, которые получали серьезные повреждения. Сегодня, к счастью, ситуация изменилась и в бюджете были заложены необходимые средства на вырубку аварийных деревьев». По словам чиновника, сносу подлежали только аварийно-опасные и возрастные деревья с изреженной кроной. «Массовую высадку на ул. Б.Садовой планируется начать этой осенью. Деревья, которые высадят вместо спиленных, будут соответствовать всем нормативам. Большинство из них будут декоративными», – сообщили в пресс-службе.

Экс-директор Ботанического сада ЮФУ Александр Водяник на странице Общественного открытого правительства РО пояснил, что в прошлом году были закуплены резистографы – приборы, с помощью ультразвука определяющие наличие гнили и других болезней внутри ствола. Александр Водяник также выразил некоторое недоумение по поводу того, что по поводу «стандартных работ» поднялся такой шум. «Предположу, что сии действия (ажиотаж) нагнетаются ввиду входа в РО «Альянса зеленых», – выразил свое мнение Водяник. По словам эксперта, альянс стремится войти в ЗС РО, используя стратегию протестного движения по любому поводу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.