Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

Карта конфликтов ЮФО: митинг в Новороссийске, приватизация ГУП «Абрау-Дюрсо», набережная раздора в Волгограде

Юг России. Информационная карта конфликтов Юга России с 8 по 14 июля

Митинг в Новороссийске за сохранение зеленого уголка города, кадровый кандидатский голод в Батайске Ростовской области, скандал вокруг волгоградского супермаркета и другие спорные ситуации прошедшей недели, а также комментарии экспертов к ним – в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».

Митинг в Новороссийске за сохранение зеленого уголка города, кадровый кандидатский голод в Батайске Ростовской области, скандал вокруг волгоградского супермаркета и другие спорные ситуации прошедшей недели, а также комментарии экспертов к ним – в свежем выпуске спецпроекта «Карта конфликтов ЮФО» от корреспондентов «ФедералПресс.Юг».


Краснодарский край

ГУП «Абрау-Дюрсо» могут приватизировать в следующем году

Стороны конфликта: депутаты, власти Кубани, претендент на приватизацию Борис Титов.

Описание конфликта. На последней перед каникулами сессии заксобрания Краснодарского края депутаты в первом чтении проголосовали за изменения в краевой закон «О программе приватизации госимущества на 2013 год и основных направлениях приватизации на 2014–2015 гг.». В новой версии закона среди государственных унитарных предприятий, подлежащих акционированию в 2014 году, появилось и ГУП «Абрау-Дюрсо». А главным претендентом на приватизацию его вполне ожидаемо является владелец винзавода «Абрау-Дюрсо» Борис Титов. На сессии некоторые депутаты выразили свои опасения по поводу того, что после приватизации объектов новый собственник заполучит через суд впоследствии и землю, которая в приватизацию не входит. По словам депутата ЗСК Дмитрия Козаченко, стоимость земли может быть выше 200 миллионов рублей, что в разы выше стоимости рассматриваемых для приватизации объектов.

Мнение эксперта

«Приватизация подобных региональных предприятий направлена в первую очередь на снижение бюджетной нагрузки и одновременно призвана решить важную задачу по привлечению инвестиций в региональную экономику и в целом задачу повышения деловой активности», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс.Юг» аналитик по потребительскому сектору УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. «Что касается выкупа, у нас по закону описан целый ряд компаний, которые соответствуют определенным требованиям, всегда имеют преимущественное право на выкуп арендованных земель, находящихся под объектами этих компаний. Существуют положения, которые регламентируют и описывают те случаи, когда эта земля может быть выкуплена в собственность. Что касается сомнений, высказанных депутатами на сессии, есть целый ряд инструментов, благодаря которым местные власти могут позволить пересмотреть условия контракта, если земли используются не по назначению», – добавил Клягин.

Некоторые депутаты на 12-й сессии заксобрания выразили опасение, что собственник «Абрау-Дюрсо» прихватит себе и землю на 200 млн. рублей

Новороссийцы пытаются отстоять Пионерскую рощу

Стороны конфликта: администрация города Новороссийска, жители города, предприниматель Андрей Нефедев, городские активисты, интернет-общественность.

Описание конфликта. Власти Новороссийска хотят превратить зеленую зону города – Пионерскую рощу – в строительную площадку. Эта новость вызвала бурю негодования среди новороссийцев. Чтобы как-то сгладить конфликт, ранее администрация города пообещала провести местный референдум по вопросам застройки рощи. Но свое обещание чиновники так и не выполнили. К конфликту подключилась интернет-общественность. В соцсети «ВКонтакте» была создана открытая группа «Нет застройке Пионерской рощи». А на сайте change.org была выставлена петиция в защиту Пионерской рощи, под которой подписались 250 человек. В обращении говорится, что роща потеряла охранный статус и стала не лесопарком, а парком. До конца 2013 года городские власти планируют построить в роще лукодром (площадка для стрельбы из лука) стоимостью в 1,5 млн рублей. Местные жители иронизируют по этому поводу. Кроме того, в роще выделена полоса земли под строительство школы на 820 мест. Ранее в местной прессе сообщалось, что глаз на местный парк положил предприниматель Андрей Нефедов, который хотел бы на месте рощи возвести многоэтажный дом. В субботу, 13 июля, новороссийцы вышли на очередной пикет с одним требованием к городской власти: вернуть Пионерской роще статус «лесопарка». Люди ждут адекватной реакции от власти. По словам очевидцев, в акции приняли участие около 200 человек. К организации протестной кампании подключилась и партия «РОТ Фронт».

Мнения экспертов

«Среди таких больших зеленых зон, которые действительно называются «легкими» города, – Цемесская роща и Пионерская роща, – говорит руководитель проекта «Пионерская роща: из прошлого в настоящее», директор НГДЮОО «Экологическое образование» Татьяна Трибат в фильме, посвященном проблеме. – То, что сейчас беспокоит и экологов-специалистов, и местных жителей, – это ее уменьшение, которое происходит за последние 20 лет на наших глазах в три раза. Совсем недавно роща имела границы 33 гектара. Сейчас осталось около 12 гектаров...»

По мнению советника ректора КубГУ по молодежной политике, известного блогера Александра Топалова, в прошлом жителя Новороссийска, «Пионерская роща для города, безусловно, нужна и важна, но какие-то изменения вносить тоже катастрофически необходимо». Что касается организации «РОТ Фронт», то, как считает Топалов, «они просто активно и грамотно используют резонансные темы в целях личного пиара».


Власти намерены вырубить часть Пионерской рощи. Но новороссийцы готовы бороться за свой парк


Ростовская область

Кандидатом на выборах мэра Батайска от РПР-ПАРНАС стал арестованный журналист

Стороны конфликта: ростовское реготделение партии «РПР-ПАРНАС», журналист Александр Толмачев.

Описание конфликта. Ростовское реготделение партии «РПР-ПАРНАС» выдвинуло журналиста Александра Толмачева кандидатом на выборах мэра города Батайска, которые пройдут в сентябре текущего года. Как известно, с декабря 2011 года Толмачев находится в СИЗО, так как его подозревают в вымогательстве.

Мнение эксперта

«Кадровый кандидатский голод испытывают и более известные избирателю партии. Такие, как КПРФ, например, а тем более СР, – обратил внимание известный ростовский журналист и блогер Алексей Фридман в беседе с корреспондентом «ФедералПресс.Юг». – Так что не сложно догадаться, какие проблемы в этом плане испытывает РПР-ПАРНАС. Включение в их списки Толмачева – это, сами понимаете, предвыборный ход, не более. Толмачев (какой бы он ни был) сидит не за то, за что его судят. На этом можно построить хоть какую-то предвыборную пиар-стратегию для партии».

Включение в списки на выборах мэра Батайска арестованного журналиста Александра Толмачева (на фото) – это лишь предвыборный ход партии, считает эксперт «ФедералПресс.Юг»


Волгоградская область

МАН под снос

Стороны конфликта: гендиректор сети МАН Андрей Воробьев, предпринимательница Мария Воробьева, прокуратура, облсуд.

Описание конфликта. Прокуратура города Волгограда установила, что супермаркет торговой сети МАН на улице Колосовой в Кировском районе Волгограда общей площадью более 500 квадратных метров был построен незаконно. По данным прокуратуры, здание супермаркета построено на неправомерно занятом участке площадью 830 квадратных метров. Изначально бизнес-леди Марии Воробьевой предоставлялась земля для возведения в данном месте кафе. Однако вместо кафе здесь начал строиться магазин. Исковые требования мэрии суд удовлетворил в феврале 2012 года. Предпринимательница Воробьева решила обжаловать данное решение, но облсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменения. Наблюдатели отмечают тот факт, что пока проходили судебные тяжбы, магазин продолжал строиться и в настоящее время продолжает работать.

Мнение эксперта

Это уже далеко не первая конфликтная ситуация, возникающая вокруг возведения одного из магазинов МАН. Хотя, по мнению наблюдателей, в большинстве случаев у торговой сети не возникает проблем с получением той или иной территории. Во многом это объясняется тем, что гендиректор сети Андрей Воробьев в хороших отношениях с некоторыми представителями власти. Так, ранее сообщалось, что его поддерживает бывший областной парламентарий, а ныне вице-премьер областного правительства Роланд Херианов. Ситуацию с МАНом усугубляет тот факт, что Андрей Воробьев баллотируется на довыборах в облдуму, которые пройдут в единый день голосования – 8 сентября. По мнению экспертов, скандалы с супермаркетами, на которые раньше не особо обращали внимание, в преддверии выборов могут стать одним из козырей в руках конкурентов Воробьева.


Набережная раздора: общественные слушания не помогли

Стороны конфликта: общественные активисты, администрация Волгограда.

Описание конфликта. На прошедших 11 июня общественных слушаниях по проекту реконструкции центральной набережной Волгограда разразился скандал. Общественные активисты два часа не давали начать слушания, поскольку, по их мнению, людей в зал привели насильно, а также 400 человек из почти 700 зарегистрировавшихся не имеют возможности попасть на слушания, поскольку зал не рассчитан на такое количество участников. Несмотря на все требования, слушания все-таки были проведены. Тем не менее, общественные активисты уже обратились с заявлениями в прокуратуру и другие инстанции с целью оспорить законность проведенных слушаний.

Мнение эксперта

По мнению политолога Александра Сайгина, маловероятно, что прокуратура отменит результаты публичных слушаний, поскольку они носят рекомендательный характер, да и доказать факт фальсификации будет трудно. «Тем не менее, тот факт, что у набережной нашлось столько неравнодушных защитников, показывает, что просто застроить ее по своему вкусу у бизнеса не получится. Скорее всего, нам предстоит увидеть достаточно быструю и острую эскалацию конфликта», – считает эксперт.

Как сложится дальнейшая судьба Центральной набережной Волгограда, пока непонятно

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.