Top.Mail.Ru
Политика
Красноярский край
0

Конфликт недели: краевой минкульт подает в суд на Центральный парк Красноярска

Самое громкое событие с 15 по 21 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главный конфликт края касался будущего красноярского Центрального парка. Оно по-прежнему туманно. Власть подает на парк в суд, горожане недовольны его работой, а экологи мечтают о создании там зеленой зоны. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Главный конфликт края касался будущего красноярского Центрального парка. Оно по-прежнему туманно. Власть подает на парк в суд, горожане недовольны его работой, а экологи мечтают о создании там зеленой зоны. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: министерство культуры Красноярского края, АО «Центральный парк», жители Красноярска.

Описание конфликта. Министерство культуры Красноярского края заявило о своем намерении подать в суд на Центральный парк. Поводом для обращения стал отказ руководства парка подписывать охранное обязательство, подразумевающее уход за зелеными насаждениями и ремонт исторической ограды объекта.

В министерстве поясняют, что изначально охранные обязательства были заключены с ЗАО «Торговый дом Пикра». К Центральному парку они перешли после того, как ЗАО было реорганизовано в АО «Центральный парк». «В связи с этим министерством культуры был подготовлен проект охранного обязательства. Однако АО «Центральный парк» вернуло документ неподписанным. Сейчас министерство культуры готовит бумаги в суд», – рассказали в пресс-службе минкульта Красноярского края.

Арендаторы парка заявляют, что не подписывают новый проект потому, что ранее заключенные охранные обязательства по-прежнему действительны. Тем не менее сейчас министерство проводит работу по соблюдению претензионного порядка для последующего обращения в краевой арбитражный суд. Цель – заключение охранного обязательства.

Ранее о намерении и вовсе расторгнуть договор с арендаторами парка говорили городские власти. Поводом для этого стали долги за аренду участка. Как выяснилось, сумма задолженности превышала несколько миллионов рублей. Дело о взыскании также рассматривалось в судебном порядке. В июле этого года в главном управлении архитектуры Красноярска сообщили, что договор будет расторгнут после вынесения удовлетворительного решения суда по данному делу и отказе парка от добровольного внесения арендных платежей. Однако когда суд вынес решение о взыскании 7 млн рублей, арендаторы нашли средства на погашение долга.

Возмущены ситуацией с парком и горожане. Красноярцы жалуются на высокие цены и сомнительную надежность аттракционов. Кроме того, по их словам, ограда парка, считающегося историческим местом и памятником культуры, уже многие годы используется в качестве места для рекламных растяжек. Предприниматели же говорят о низкой доходности парка в связи с коротким сезоном его активной работы.

Мнения экспертов

Геннадий Торгунаков, депутат горсовета Красноярска, член комиссии по ЖКХ и транспорту:

«Качество аттракционов действительно оставляет желать лучшего. Не внедряются новые игровые системы. У арендаторов территории нет к тому большого желания. На самом деле земля, на которой расположен парк, уникальна. Это центр города, историческая его часть, расположенная при этом близко к Енисею. Цена такой территории требует пересмотра, а если не платятся арендные платежи, платятся несвоевременно, то необходимо расторгнуть договор. Нужно провести конкурс, результатом которого стали бы различные эскизные проекты, варианты благоустройства и озеленения, чтобы парк стал комфортным. Так, как есть, оставлять точно не стоит».

Александр Колотов, общественный деятель, представитель экологического движения:

«Центральный парк Красноярска – место историческое, значимое для всего городского пространства. Разумеется, собственник должен взять на себя обязательства по охране такого важного объекта культурного наследия Красноярска. Тем не менее, по моему глубокому убеждению, сегодня в пересмотре нуждается и сама концепция Центрального парка. Мы уже видели на этом месте и парк аттракционов, и парк пивточек, и продолжать превращать главный парк Красноярска в место по выкачиванию денег из карманов горожан, на мой взгляд, нерационально. Красноярцы заслужили себе уютную зеленую зону в центре миллионного города, оазис спокойствия в сердце бурной городской жизни. В центре Красноярска достаточно мест для развлечений – пришла пора создавать место для спокойного отдыха среди травы и деревьев. И Центральный парк, я считаю, подходит для этой задачи как нельзя лучше».

Александр Глисков, заместитель председателя горсовета Красноярска:

«ЗАО «Центральный парк» усиленно пыталось оправдаться за то убожество, в котором находится арендованная территория. Мол, пришла новая команда и скоро облик парка изменится. Изменения и правда появились. Например, таблички, сообщающие, что «аттракционы прошли проверку Ростехнадзора». Вот только Ростехнадзор проверками аттракционов не занимается, о чем свидетельствует официальный ответ на мой запрос. В компетенцию управления осуществление государственного надзора за аттракционами не входит.

Что касается ситуации с министерством культуры, судя по их ответу на мой запрос об охранном обязательстве, арендаторам неоднократно предлагалось его подписать, однако этого сделано не было. Таким образом требования законодательства об охране памятников объектов культурного наследия, к числу которых отнесен Центральный парк, арендаторы выполнять не собираются. В любом случае необходимо направить запрос в Росохранкультуру с просьбой провести проверку соблюдения ЗАО «Центральный парк» требований законодательства об охране памятников. Уклоняется ли парк от охранных обязательств или нет, определит суд».

Кристина Иванова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.