Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Конфликт недели: в Ставрополе запретили пикет в поддержку «Марша мира»

Самое громкое событие с 15 по 21 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Главный конфликт Ставропольского края на прошедшей неделе разгорелся вокруг запрета на проведение пикета в поддержку «Марша мира» и угрозы со стороны прославянских организаций в адрес активистов, желавших провести мирную акцию. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Главный конфликт Ставропольского края на прошедшей неделе разгорелся вокруг запрета на проведение пикета в поддержку «Марша мира» и угрозы со стороны прославянских организаций в адрес активистов, желавших провести мирную акцию. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Стороны конфликта: общественные активисты, прославянские организации, администрация Ставрополя, представители правоохранительных органов.

Описание конфликта. Администрация Ставрополя отказала интернет-активистам в согласовании пикета с требованием прекращения военных действий на Украине. Организаторы хотели поддержать «Марш мира», который прошел в Москве, обратились за поддержкой в региональное отделение «Яблока», подали уведомление в мэрию. После этого местные представители движения «Суть времени» и Комитета общественной безопасности стали угрожать активистам в соцсетях, называя их предателями.


Согласно уведомлению, целью пикета было привлечение общественного внимания к гуманитарной катастрофе на юго-востоке Украины. Акция должна была пройти под лозунгами «Нет политическим играм, из-за которых гибнут люди!», «Нет войне с Украиной!», «За мир!», «Нам не нужен второй Афганистан», «Я выбираю мир».

Одна из организаторов пикета Ника Какобян заявила, что фактически мэрия отказала в согласовании акции со ссылкой на подготовку ко Дню города, который в этом году отмечается 27 сентября, то есть через неделю после планируемой акции. «Пикет теперь не состоится, хотя мы бы могли провести его в любом случае. Полиция и даже прокуратура озаботились нашим антивоенным мероприятием за мир без войны до той степени, что в этот раз попросили письменные объяснительные от главного заявители о том, что мы не будем проводить акцию, которая является частью даже не общероссийской, а общемировой, в этот день. Чтобы после отказа в согласовании были и письменные объяснительные в полиции, и тем более в прокуратуре, – такого не было раньше вообще никогда. Абсурдно все, что касается массовых публичных мероприятий, которые ни на что вообще не могут серьезно повлиять, но вызывают такое количество противодействия разной степени агрессивности», – говорит гражданский активист.

Мнения экспертов

Анастасия Пяри, журналист, кандидат филологических наук:

«Запреты и любые другие противодействия мирным акциям, демонстрациям, шествиям сегодня – это опасная вещь прежде всего для самой же власти, которая таким образом хочет защитить себя. Разного рода мирные марши – это не только способ для многих граждан выразить свою позицию, которая, кстати, в данном случае не противоречит ни законам, ни религиозным и нравственным установкам в обществе, ни декларируемой позиции власти. Это еще и отличный способ снижения агрессии, люди так выпускают пар и успокаиваются, считая, что их услышали.

Но в органах власти города Ставрополя мало людей образованных, грамотных, зато там много людей трусливых, нечестных, преследующих личную выгоду от занимаемой должности. Они боятся как самого народа, так и представителей властных структур, находящихся этажами выше в выстроенной вертикали. Ставрополь никогда не был свободным городом. Власть там всегда старается уловить нужную конъюнктуру. Часто запреты и прочие перегибы оправдывают такой особенностью, как многонациональность, многоконфессиональность и связанная с этим опасность конфликтов. Но куда более мощная проблема этого города и региона – коррупционность. И усталость от этого большой части населения. Взрывоопасность заложена именно тут. А власти понимают, что если сегодня они позволят сказать нет войне – любой, ведущейся хоть США, хоть Россией, в этом нет разницы, – то завтра придется разрешить марши против судебного произвола, коррупции, наглых застроек, закрытия бизнеса, не вписавшегося в эту систему откатов-поборов, и так далее. Власть боится, потому что она слаба, и если она сегодня может найти поддержку в запрещении антивоенного митинга со стороны обманутого телевидением, агрессивного и неблагополучного населения, то завтра их уже никто не спасет и закручивание гаек только ускорит и усилит социальный взрыв».

Антон Долин, известный российский кинокритик и журналист:

«Многочисленные критики протестных акций – не обязательно из пропагандистов на зарплате, а просто люди, особенно из провинции, – как выяснилось, совершенно себе не представляют, кто на митинги ходит. Им реально кажется, что там впереди Немцов с Навальным (но только умноженные на тысячу), а за ними – толпа креаклов с не обсохшей на губах пенкой от капучино из «Жан-Жака». Каждый лоснится от нетрудовых доходов, ясное дело: ведь госдеповские денежки получать – не трудиться! Но поскольку им всем категорически нечем заняться, они вышли на бульвары со своими лозунгами. Разочарую вас, уважаемые читатели патриотических взглядов. Большинство (настаиваю) митингующих складывается из совершенно других категорий населения. Перечислю их вкратце: школьные учителя, включая самых заслуженных, ветеранов этого скорбного труда; университетские профессора, от молодых доцентов до знаменитых на весь мир; их ученики-старшеклассники и студенты, то есть лучшая мыслящая молодежь; врачи, а также медперсонал всех уровней; музыканты, от рокеров до симфонических оркестрантов; писатели, от гениев до графоманов; актеры, театральные и кинематографические; режиссеры, художники, аниматоры (не из турецких отелей, а которые рисуют мультфильмы); искусствоведы; журналисты; инженеры (да, они еще водятся на свете); пенсионеры, в огромном количестве».

Ставропольское сообщество «Антипровокатор»:

«В Ставрополе одним из основных организаторов является многим известная либеральная личность Ника Какобян – журналист, блогер и даже ведущая передачи по ставропольскому ТВ. После появления в России белоленточного движения Навального Ника была первой, кто начал распространять эту заразу на Ставрополье. Либеральная ставропольская шайка все время акцентирует, что они хотят принести нам «мир и безопасность». Стоит заметить, что, когда жгли в Киеве «беркутовцев», то ценители европейских ценностей продолжали утверждать, что все идет мирно».


Валерий Ледовской, гражданский активист, написавший недавно письмо президенту России с просьбой защитить от вырубки Таманский лес:

«Я собирался на него идти, если честно. Я понимаю геополитику Путина, но я против того, чтобы с наших солдат снимали все регалии и льготы ради того, чтобы Путин на весь мир мог сказать, что наших войск на Украине нет. Возможно, это вынужденный шаг. Но когда потом на лечение в своей стране люди собирают деньги – в этом есть что-то чудовищное. Государство должно быть ответственно за людей, патриотизм которых использует».


Яна Погребная, профессор, доктор филологических наук:

«Это очень плохо, что отменили. Похоже, что будут сворачиваться все проявления общественной активности и останутся только те, которые будет проводить и организовывать сама власть. Сейчас идет эпоха неозастоя, иллюзия благодати и единства, правда, не обеспеченная даже тем экономическим минимумом, который существовал при застое, напротив, экономически эпоха не обеспечена и уже поэтому пойдет на убыль. Подождите до зимы – многое изменится, когда взлетят цены на продукты первой необходимости, на электричество и отопление, когда расцветет пышным цветом спекуляция, когда нечем станет оплачивать кредиты, когда пенсионерам не будет хватать денег на лекарства и оплату квартиры, а на еду уже ничего не будет оставаться, когда начнется безработица... Вот тогда и посмотрим, кто был предателем, а кто хотел для отчизны и ее народа лучшего будушего. Я несмотря на недвусмысленные предупреждения продолжала критически высказываться о методах организации и развития СКФУ, и в конце концов, несмотря на активную поддержку студентов и коллег, меня все-таки уволили».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.