Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
1

Конфликт недели: в Пятигорске стали брать деньги за минеральную воду из бювета

Самое громкое событие с 22 по 28 сентября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Один из бюветов Кавказских Минеральных Вод стал платным. Локальный, казалось бы, конфликт в пятигорском бювете обнажает серьезную проблему: насколько отечественные недра принадлежат народу. Заглянувшему в один из пятигорских бюветов курортнику не налили минеральной воды бесплатно, чем отдыхающий был крайне возмущен. О том, кому принадлежит вода и почему она внезапно стала платной, – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Один из бюветов Кавказских Минеральных Вод стал платным. Локальный, казалось бы, конфликт в пятигорском бювете обнажает серьезную проблему: насколько отечественные недра принадлежат народу. Заглянувшему в один из пятигорских бюветов курортнику не налили минеральной воды бесплатно, чем отдыхающий был крайне возмущен. О том, кому принадлежит вода и почему она внезапно стала платной, – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Стороны конфликта: отдыхающие (как в санаториях, так и в частном порядке) городов Кавказских Минеральных Вод, санаторий «Пятигорье», расположенный в столице СКФО, ОАО «Кавминкурортресурсы».

Описание конфликта. Отдыхающих из Екатеринбурга неприятно удивил тот факт, что в источнике № 24 города Пятигорска им предложили оплатить минеральную воду. «Везде покупается только пластиковый стакан, – недоумевает, в частности, семья Меньщиковых, проживающая в период отпуска в частном секторе Пятигорска. – Вода же во всех бюветах Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска всегда была бесплатной. Но в 24-м источнике минеральная вода оказалась почему-то платной».

Действительно, стоимость стакана минеральной воды в источнике № 24 равняется двум рублям. Тем, у кого нет своего стакана, придется выложить еще два рубля за стаканчик. Последнее, впрочем, никого не удивляет. В отличие от первого.

«Почему вода платная, спрашивают довольно часто», – рассказала работница бювета, первая, к кому мы обратились за разъяснениями. Женщина поясняет очень сдержанно и подробно. Очевидно, что к вопросам возмущенных курортников ей не привыкать – это часть ее работы. – Бювет принадлежит санаторию «Пятигорье». А минеральная вода принадлежит Кавминкурортресурсам. В Кавминкурортресурсах с нас берут деньги по счетчику за минеральную воду».

Также у сотрудницы бювета удалось выяснить, что для отдыхающих Центрального военного санатория и санатория им. Кирова вода при предъявлении санаторных книжек тоже бесплатная – за них оплачивают санатории. Бесплатная вода и для местных, предъявивших паспорт с пятигорской пропиской (наша собеседница уверена, что за эту категорию граждан платит муниципалитет). Для остальных услуга платная.

«Здесь недавно снова возмущался один мужчина. Поясню, чтобы не было обидно: дома мы тоже пьем платную воду, и еще какую платную!» – резюмировала работница бювета для пущей убедительности.

Практически все вышесказанное есть и в виде объявлений. Вероятно, для тех, кому недостаточно устных пояснений или кто вообще страшится задавать вопросы незнакомым людям. В объявлениях администрация санатория «Пятигорье» обосновывает расценки на минеральную воду п. 1 ст. 84 ФЗ № 323-ФЗ от 21.11.2011 г. «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и постановлением правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг».

Из первых уст получить информацию относительно порядка установления тарифов на минеральную воду источника № 24 корреспонденту РИА «ФедералПресс.Кавказ» пока не удалось – ни в устной форме, ни в письменной. За пять дней (!) ни в санатории «Пятигорье», ни в ОАО «Кавминкурортресурсы» не смогли дать нужных нам комментариев по такому, казалось бы, простому вопросу: то на месте не оказывалось руководителей или иных уполномоченных говорить на эту тему сотрудников, потом потребовались письменные официальные запросы с нашей стороны. Впрочем, ответа на них мы тоже пока не получили.

Мнения экспертов

Светлана Липина, доктор экономических наук, профессор РУДН, директор Центра зеленой экономики СОПС:

«Мировая практика пользования минеральными источниками очень разная. Если мы говорим о капитализме, то, безусловно, собственник имеет право распоряжаться источником по своему усмотрению, если, конечно, его действия не противоречат законодательству страны. В данном конкретном случае (с источником № 24 – прим. автора) мы имеем весьма интересную историю. Во-первых, по истории самого ОАО, которое первоначально занималось, если верить документам, геологоразведочными, геофизическими и геохимическими работами в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы, даже строительно-монтажными работами. Если верить их официальному сайту, то сегодня это единственное предприятие, обеспечивающее санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Говоря простыми славами, монополист. ОАО связано договорами обслуживания с санаториями, пансионатами, бальнеологическими объединениями курортов, заводами минеральных вод. Значит, монополист еще и прибыльный де-факто. И задача Кавминкурортресурсов, как я поняла из открытой документации, обслуживать, поставлять, делать анализ в химических и бактериологических лабораториях, осуществлять комплексный мониторинг месторождений вод и лечебной грязи. Имеют ли Кавминкурортресурсы право устанавливать плату за воду в бюветах, не очень понятно. Тем более, речь идет об ОАО с участием государства и профсоюзов. Решение этой проблемы мне видится в широком общественном обсуждении и, возможно, расследовании данного инцидента общественными организациями, Общественными палатами города и региона. Лучше бы с привлечением широкой российской аудитории».

Алексей Титков, доцент Высшей школы экономики:

«Сама по себе постановка задачи, что минеральная вода не бесплатная и кто-то за нее должен платить – правильная, но решать, кто именно и как, должны, скорее всего, не отдельные предприятия, а все заинтересованные стороны, включая жителей. Для всей остальной страны, за пределами Кавминвод, платная минеральная вода и так данность, ее покупают, в бутылках, в магазинах или аптеках. Для Кавминвод минеральная вода тоже, понятным образом, экономический ресурс, на котором держится отрасль и который тоже требует расходов. Интересы местных жителей, которые привыкли к бесплатному доступу, должен, по логике, защищать муниципалитет, а если он бездействует, то объединения заинтересованных горожан. С другой стороной, тоже со своими интересами и доводами, будут санатории, предприятия курортной отрасли. Такого рода конфликты, столкновения интересов будут, к счастью или несчастью, возникать всегда. В подобных ситуациях важно не столько правильное решение, уже готовое, которое можно где-то подсмотреть, как в школе, сколько работающие механизмы, которые помогали бы их решить. Горожане, недовольные новым порядком, имеют полное право заявить о своих нарушенных интересах, и если они будут достаточно активны, городской власти придется заняться этой темой.

Дмитрий Маркарян, начальник правового управления администрации города Пятигорска:

«Пользование недрами – это компетенция федеральных органов государственной власти, а не органов местного самоуправления. Поэтому разрешение на использование недр выдают федеральные органы. Соответственно, они же занимаются и контролем. Они же могут определять случаи, когда использование недр незаконно, а также в их компетенции находятся вопросы платы – взимать или не взимать. Органы местного самоуправления – не сторонние, но, к сожалению, наблюдатели. Потому что если любой чиновник из администрации города Пятигорска захочет задать вопрос: «А, собственно, почему здесь берется рубль или два или почему вообще берется оплата», его действия будут являться превышением должностных полномочий. А в целом, мы сторонники того, чтобы и жителям города, и приезжим отдыхающим минеральная вода из бюветов предоставлялась бесплатно. Да, если кто-то эту воду разливает, бутилирует, имеют место материалы, работа, – то пусть зарабатывают. Но непосредственно на источнике вода должна быть бесплатной».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.