Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Конфликт недели: мэр Новосибирска просит депутатов пересмотреть закон об эвакуации автомобилей

Самое громкое событие с 17 по 23 ноября в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Новосибирске участились случаи препятствия законной эвакуации автомобилей. Водители, заставшие свою машину в объятиях эвакуатора, как ни в чем не бывало садятся в опечатанный салон, полагаясь на закон, который запрещает эвакуировать транспортное средство с находящимися в нем людьми. Но новосибирские службы эвакуации этим не остановишь – как показывает практика, они все равно забирают автомобили.

В Новосибирске участились случаи препятствия законной эвакуации автомобилей. Водители, заставшие свою машину в объятиях эвакуатора, как ни в чем не бывало садятся в опечатанный салон, полагаясь на закон, который запрещает эвакуировать транспортное средство с находящимися в нем людьми. Но новосибирские службы эвакуации этим не остановишь – как показывает практика, они все равно забирают автомобили. Работу эвакуаторов раскритиковал даже мэр города. Он предложил депутатам законодательного собрания заново пересмотреть правила вывоза припаркованных в неположенном месте автомобилей. Эксперты сомневаются в принятии поправок, так как среди парламентариев есть заинтересованные в развитии эвакуационного бизнеса. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: автовладельцы, депутаты законодательного собрания.

Описание конфликта. Новосибирской общественности стало известно о трех случаях эвакуации машин с владельцами внутри. И все – в течение месяца. Сначала на YouTube появилось видео, где эвакуатор увез на штрафстоянку в Новосибирске автомобиль вместе с автоледи. Через несколько дней другого водителя вместе с его котом также забрал погрузчик.

Но самой резонансной стала выходка автомобилиста из Алтайского края, приехавшего по делам в Новосибирск. Мужчина решил препятствовать эвакуации, более суток просидев в опечатанном авто. Житель соседнего региона настаивал, чтобы ему выдали протокол о нарушении на месте, без эвакуации, и тогда он мог бы его оплатить по месту жительства. Мужчина добился своего. Полицейские составили на водителя два административных протокола за нарушение правил парковки и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции и отпустили. Правда, теперь ему грозит иск за простой эвакуатора.

А в первых двух случаях были оштрафованы водители как авто, так и эвакуаторов – за нарушение правил перевозки пассажиров.

Этих громких скандалов в Новосибирске могло не быть, если бы депутаты заксобрания еще в сентябре разобрались с поправками в соответствующий законопроект. Парламентарии Юрий Зозуля и Юрий Шпаков выступали за изменение порядка эвакуации. Они предложили, если водитель успеет подойти к своему автомобилю до начала движения эвакуатора, выписывать ему штраф и отпускать с миром. Но транспортный комитет заксобрания увяз в семантических тонкостях и не пришел к единому мнению о том, что именно считать началом движения эвакуатора. Так поправки не прошли...

Мэр Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с алтайским водителем, назвав произошедший случай «диким». Градоначальник также считает, что если водитель объявился до момента, пока машину не увезли, нужно выписать ему штраф и отпускать: «Сгребают, увозят автомобили, люди потом чувствуют себя очень плохо, они не понимают в этот момент, что с ними произошло: то ли машину украли, то ли она увезена. Тратят на это много сил, средств и времени. Для кого-то это бизнес, что еще хуже, а люди, конечно, от этого страдают».

Анатолий Локоть заявил, что региональным и городским депутатам стоит подумать над изменением правил эвакуации автомобилей, пока движение «паркменов» не набрало обороты. С мэром солидарны депутаты городского совета.

Но не все новосибирцы оправдывают нарушителей ПДД.

Тем не менее, если бы поправки были приняты, законопроект в новом виде смог бы облегчить жизнь многим автомобилистам, но ударил бы по карману тех, кто зарабатывает на штрафстоянках. По некоторым данным, среди заинтересованных в эвакуации есть и депутаты законодательного собрания. К примеру, единороссу Валерию Ильенко до 2010 года принадлежало ООО «ГАПП 9» – оператор трех крупнейших городских штрафстоянок. Сейчас владелица учреждения – племянница депутата. На сентябрьском заседании транспортного комитета Ильенко голосовал против смягчения закона об эвакуации.   

Мнения экспертов

Юрий Кийко, координатор общественного движения «Пассажирский фронт», член Межрегионального союза автомобилистов Сибири:

«Эвакуация – это не бизнес, а социальная мера. В соответствии с этим нужно выстраивать порядок работы служб эвакуации. Я считаю, что нужно менять порядок эвакуации. Во-первых, человек должен лишь заплатить штраф за неправильную парковку, если его машина не мешает проезду, то есть получить на окно квитанцию, и этого достаточно. Во-вторых, машину обязательно нужно возвращать человеку, если эвакуатор еще не двинулся с места. Также очень важно, что оформление документов на выдачу автомобилей после эвакуации должно быть в одном месте. То, что есть сейчас, – это просто издевательство над человеком. Цивилизованный, человеческий формат должен быть, а не садистский.

У молодого человека из Алтайского края обязательно появятся последователи, которые в такой же ситуации станут препятствовать эвакуации. Это признак того, что у нас система не отработана. Я считаю, что эвакуация должна быть мерой борьбы с пробками и мешающими проезду машинами, но не более того. Эвакуатор не должен хватать всех подряд, чтобы заработать на этом деньги! По сути то, что происходит, – это узаконенное покушение на собственность человека».    

Константин Нельзин, президент новосибирского мотоклуба «99%»:

«Пожалуй, я соглашусь с большинством в том, что порядок эвакуации необходимо менять. Владельцу необходимо отдать авто, если оно еще не было сдвинуто с места, если его не загрузили на платформу, и выписать штраф. Автомобилист сам исправит ситуацию – уберет машину и оплатит взыскание по факту нарушения. Проблема будет решена. Стоит ли запираться в авто, отстаивая так свои права, – вопрос каждого. Можно, наверное, сэкономить деньги таким образом, но придется потерять время».      


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.