Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Конфликт недели: назначение бывшего гаишника на пост проректора КФУ возмутило сенатора

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Список чиновников, назначенных руководить Крымским федеральным университетом, изумил научную общественность Крыма. Сенатор Сергей Цеков высказал свое возмущение по поводу странного принципа формирования интеллектуального центра республики. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Крым».

Список чиновников, назначенных руководить Крымским федеральным университетом, изумил научную общественность Крыма. Сенатор Сергей Цеков высказал свое возмущение по поводу странного принципа формирования интеллектуального центра республики. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Крым».

Стороны конфликта: член Совета Федерации от законодательной власти Крыма Сергей Цеков, ректор Крымского федерального университета Сергей Донич.

Описание конфликта. Главным республиканским вузом с 1 января станет Крымский федеральный университет. Организационное оформление структуры КФУ идет в ускоренном темпе. На развитие научного центра из федерального бюджета выделяется 5 млрд руб. Разумеется, перспектива получить престижное и доходное место привлекает многих «бывших» функционеров, киевских назначенцев, после «крымской весны» на время оставшихся не у дел.

«Формирование кадрового состава Крымского федерального университета идет по принципу трудоустройства бывших украинских чиновников и вызывает массу закономерных вопросов об их профессионализме в сфере образования», – заявил 9 декабря член Совета Федерации от законодательной власти Крыма Сергей Цеков агентству «Крыминформ».

Пост ректора еще летом получил Сергей Донич, бывший вице-премьер, ранее экс-министр здравоохранения Крыма, после «перемены ветра» – председатель крымской организации партии «Патриоты России». Не исключено, что он оказался единственным обладателем докторской степени из претендовавших на пост бывших украинских чиновников. Хотя внушительным преподавательским стажем или научными достижениями и сам доктор Донич похвастаться не может, однако деятели, которых он представил в руководство, и вовсе оказались страшно далеки от науки.

Сенсационным событием для крымского властного бомонда стало возвращение Загинайло. Бывший главный гаишник назначен проректором КФУ по административно-хозяйственной деятельности и развитию инфраструктуры. Владимир Загинайло был начальником крымского управления Госавтоинспекции в 2007–2008 и 2010–2014 годах, в 2009-м возглавлял горотдел ГАИ в Севастополе. Вскоре после крымского референдума, в апреле, как и многие другие украинские силовики, спешно ушел на пенсию. Кстати, в 2013-м Симферопольский горсовет выделил ему 20 соток земли под строительство индивидуального жилья на улице Ялтинской, 175, что вызвало большой резонанс в крымских СМИ.

Комментируя назначение Загинайло проректором по хозяйственной части, Сергей Цеков заметил, что на эту должность следует назначать человека с незапятнанной репутацией: «Те, кто занимаются хозяйственными вопросами, тоже должны быть людьми незапятнанными и приходить на эти должности с соответствующей репутацией, а не с постов руководителей каких-то силовых структур, которые во времена Украины были коррумпированы сверху донизу. Я к таким вещам буду относиться негативно и буду публично об этом говорить».

Кроме того, в «списке Донича» значится, к примеру, проректор по организационной и правовой деятельности Владимир Михеев, член избиркома Крыма от партии «Патриоты России», бывший зам министра социальной политики республики (он занимал эту должность с 5 мая по 5 сентября 2014 года).

Проректором по финансовой и экономической деятельности назначена Татьяна Баркова – бывший заместитель министра финансов Крыма, занимавшая пост с сентября 2006 года. В  крымских СМИ широкую огласку получила криминальная история с ее участием – 8 июля 2013 года из кабинета Барковой была похищена дамская сумочка, в которой находилось 25 тысяч гривен (сумма, эквивалентная 3 тысячам долларов США) – на кофе и косметику леди, как правило, тратят значительно меньше. Государственным служащим Украины в те времена и вовсе вменялось в обязанности объяснять происхождение доходов, превышающих размер их зарплаты.

Главным юристом КФУ назначена Юлия Чалова, которая с июня 2012 года была заместителем министра здравоохранения Крыма. Юридическое образование она получила в ТНУ (тогда СГУ). С 2003 по 2010 год работала в Киеве, а вернувшись в Симферополь, сразу стала начальником управления по вопросам государственных закупок в Министерстве экономического развития и торговли Крыма.

Также должность советника ректора КФУ занял экс-руководитель Счетной палаты ВС Крыма Владимир Полищук, работавший на этом посту с 2002 по 2014 год.

По словам Сергея Цекова, многие из назначаемых никогда не преподавали и не имеют ученой степени, соответствующей полученным должностям: «Если и есть степень кандидата наук, но без большого опыта преподавания, в сравнении с преподаванием в таком серьезном учебном заведении – это небо и земля. Если ты не преподавал, то ты ни при каких условиях на эти должности назначаться не должен», – подчеркнул сенатор.

Свое общее впечатление от новых руководителей вуза Сергей Цеков выразил такими словами: «Крымский федеральный университет действует как центр занятости по трудоустройству бывших чиновников Украины, и формирование руководства КФУ на данном этапе вызывает массу вопросов. Оно выглядит крайне слабым и непрофессиональным.

Мнение эксперта

Наталья Киселева, член Общественной палаты Крыма, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в Симферополе:

«Заявив, что Крымский федеральный университет оказался своеобразным центром занятости по трудоустройству бывших чиновников Украины, член Совета Федерации РФ от законодательной власти Крыма Сергей Цеков оказался во многом прав. Причем речь идет о чиновниках не лучшей пробы – не только с профессиональной точки зрения, но и с моральной. Ну, не должны люди, фигурировавшие в разных скандалах, становиться проректорами федерального вуза, пусть даже и по административно-хозяйственной части. Критериями для отбора и назначения руководящего состава федерального университета должны выступать в первую очередь профессионализм, опыт работы в соответствующей сфере деятельности и, конечно, репутация.

Но Сергей Павлович затронул только одну кадровую проблему, наверное, не зная, что кроме нее есть еще другая, на мой взгляд, не менее важная. Среди кандидатов на руководящие должности в Крымском федеральном университете и его составляющих структурах фигурируют фамилии не только бывших украинских чиновников, но и откровенных русофобов, то есть людей с ярко выраженной антироссийской позицией, о которой знают все преподаватели вузов, входящих в КФУ. Такой неестественный отбор недопустим.

Крымский федеральный университет стал заложником общекрымской проблемы, которую отметил секретарь Совбеза Николай Патрушев. Он указал на то, что новые российские субъекты Российской Федерации нуждаются не только в улучшении кадровой политики, но и в формировании кадрового резерва. Сегодня же кадровый состав разных уровней власти в Крыму во многом напоминает больничную палату, в которой «лежат на сохранении» те, кто многие годы занимался тотальной украинизацией, уничтожением крымского своеобразия, те, кто являются для крымчан олицетворением коррупции и экономического грабежа».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.