Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
1

Конфликт недели: самарского чиновника Кужилина посадят на восемь лет за украденные квартиры

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Самаре на прошлой неделе была поставлена точка в деле об отчуждении муниципальных квартир, где главным фигурантом являлся бывший зам главы городского департамента управления имуществом Вадим Кужилин. Суд вынес вердикт чиновнику и приговорил его к восьми годам лишения свободы.

В Самаре на прошлой неделе была поставлена точка в деле об отчуждении муниципальных квартир, где главным фигурантом являлся бывший зам главы городского департамента управления имуществом Вадим Кужилин. Суд вынес вердикт чиновнику и приговорил его к восьми годам лишения свободы. Его сообщники – риелторы и сотрудники администрации получили разные сроки, в общей сложности около 30 лет лишения свободы. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: департамент управления имуществом администрации Самары, экс-заместитель руководителя департамента Вадим Кужилин и его сообщники, прокуратура Самары.

Описание конфликта. Дело об отчуждении квартир, находящихся в муниципальной собственности, сотрудниками администрации Самары прогремело в конце 2013 года. По версии следствия, представители мэрии при содействии группы риелторов разработали схему продажи недвижимости. Воплощением преступного плана в жизнь руководил заместитель главы департамента управления имуществом Вадим Кужилин. Также ему помогали работники ДУИ, в том числе Роман Любицкий, Михаил Востриков, Павел Сорокин, и риелторы.

Согласно данным следствия, пособники осуществили отчуждение 25 квартир, которые предназначались для расселения самарцев, проживающих в аварийном жилье. Ущерб от преступных действий составил 95 миллионов рублей. Украденные у муниципалитета квартиры впоследствии продавались жителям города. При этом самарцы не подозревали, что сделка является незаконной. В итоге о махинациях с квартирами чиновники узнали благодаря жалобам жителей. Позже заявление общественников легло в основу следственных материалов.

История вызвала широкий общественный резонанс в Самаре. Против Вадима Кужилина и его сообщников возбудили уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Служебный подлог». Всю недвижимость, которую Кужилин и его сообщники успели продать самарцам, арестовал суд. Осенью 2013 года обманутые горожане написали письмо мэру Дмитрию Азарову и попросили его помочь с возвратом жилья.

«Мы, добросовестные приобретатели, купили данные квартиры в 2012–2013 годах как третьи лица по договорам купли-продажи на деньги от продажи своего жилья, а также заемные средства (ипотека, потребительский кредит и др.). Среди нас много социально незащищенных граждан – дети, пенсионеры, инвалиды. Право собственности на наши квартиры подтверждено свидетельствами о государственной регистрации права», – сообщили горожане в письме.

Во время проведения следственных действий было также арестовано все имущество Кужилина и его сообщников – сотрудников мэрии. Его стоимость составила более 200 миллионов рублей.

В суде Вадим Кужилин свою вину не признал и попросил не назначать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. По его словам, отбывание наказания в колонии плохо скажется на его здоровье. Гособвинитель запросил для Кужилина 11 лет лишения свободы. Другие фигуранты уголовного дела признали свою вину полностью или частично и раскаялись в содеянном. Самарский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу на прошлой неделе. Вадима Кужилина приговорили к восьми годам лишения свободы. Его сообщников – к срокам от трех до пяти с половиной лет колонии. Фигуранты могут обжаловать приговор в течение двух недель. Не исключено, что пострадавшие от действий Кужилина и его сообщников самарцы обратятся в суд с гражданскими исками.

Мнения экспертов

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы РФ:

«Кужилин, как известно, был задержан, но вместе с ним был задержан и сотрудник ГУ МВД Егоров. Еще один сотрудник областного УЭБиПК привлечен по делу, но в связи с помощью следствию оставлен на свободе. Именно эти офицеры полиции, по мнению следствия, занимались подбором асоциальных элементов, на которых оформлялись квартиры. А впоследствии эти квартиры продавались. Вот наглядная картина тотального сращивания коррупционеров в пиджаках и погонах».


Алена Молодцова, общественница, переселенец из ветхого жилья:

«Я присутствовала на заседаниях по этому делу. И честно говоря, я не была уверена, что Вадим Кужилин и его сообщники получат реальные сроки. И я даже слегка удивлена этому. В суде эти люди вели себя развязно, создалось впечатление, что у них полное стирание нравственных норм. Я совершенно не увидела никакого раскаяния со стороны Вадима Кужилина. Но я не кровожадный человек и часть фигурантов этого уголовного дела мне даже жаль. Я думаю, что этим людям просто хотелось красивой жизни и они не думали о последствиях. Надеюсь, что вся эта ситуация их научит. Но вообще, то, какие они сроки получили, не самое главное. Людей реально жалко – и переселенцев, и тех, кому продали эти квартиры. Я думаю, что главное в этом деле – возврат этих квартир городу».

Андрей Соколов, адвокат:

«Приговор Кужилину я считаю справедливым. Я не изучал материалов уголовного дела, но мои коллеги убеждены, что вина Кужилина доказана. Не исключаю, что он будет обжаловать приговор. Но не думаю, что ему удастся уменьшить срок. Скорее всего, чиновник попытается через пару лет выйти по амнистии. Вообще, пока такие дела – единичные и мы можем назвать их показательной борьбой с коррупцией. Думаю, что это дело может иметь некую политическую подоплеку».



Людмила Кузьмина, правозащитница, член общественного совета по бюджету при минфине Самарской области:

«Очевидно, что Кужилин виноват в этой ситуации не один. Не сработала вся система. Ведь департамент имущества отчитывался перед руководством города, перед областным министерством, перед городской думой. Все эти ведомства анализировали работу ДУИ – и что? Неужели никто не нашел нарушений? Ну, и личное мое мнение. Я думаю, что господин Кужилин не будет сидеть эти восемь лет. Часть срока он отсидел во время следствия, еще часть ему скостят по амнистии, если он подключит старые связи».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.