Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Конфликт недели: Рустэм Хамитов раскритиковал работу главврачей

Самое громкое событие с 8 по 14 декабря в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Свое недовольство работой местных главврачей озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов. С резкой критикой в их адрес он выступил на встрече с руководителями больниц и главами муниципалитетов. Ответной реакции со стороны врачей и глав администраций не последовало, однако конфликт повис в воздухе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Свое недовольство работой местных главврачей озвучил глава Башкирии Рустэм Хамитов. С резкой критикой в их адрес он выступил на встрече с руководителями больниц и главами муниципалитетов. Ответной реакции со стороны врачей и глав администраций не последовало, однако конфликт повис в воздухе. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: Рустэм Хамитов, руководители лечебных учреждений Башкирии, главы муниципалитетов республики.

Описание конфликта. Глава Башкирии заявил, что последнее время получает большое количество жалоб на работу системы здравоохранения в регионе. В 2014 году в администрацию президента поступило 805 обращений по вопросам здравоохранения, из них почти 400 было поставлено на контроль. И, по мнению Хамитова, «это значит, обращения обоснованные». Жалобы, как сообщил глава региона, в основном касаются предполагаемого закрытия сельских участковых и районных больниц, качества работы медицинских учреждений (очереди, грубость и поборы), а также самоуправства главврачей.

«Это как понимать? – возмутился Хамитов. Почему наша бесплатная медицина вдруг стала платной? Главным врачам пора выходить из своих кабинетов. Надо работать не только на территории своих больниц, а идти в организации, встречаться с людьми, ездить по сельским населенным пунктам, заниматься профилактикой – вести подвижническую работу».

Мнения экспертов:

Дамира Сабирьзянова, президент Национальной медицинской палаты в РБ:

Слова президента, к сожалению, отражают реальное положение дел. Он, можно сказать, озвучил простые истины работы больниц в регионе. И, конечно, основную ответственность за это несут именно главврачи. Конечно, руководители должны работать не с документами, а прежде всего с людьми. Как можно, сидя в кабинете, руководить медицинским учреждением? Сегодня наблюдается печальная тенденция бюрократизации системы здравоохранения. На это жалуются не только пациенты, но и врачи. Но и правительство и Рустэм Хамитов тоже должны идти навстречу работникам системы здравоохранения: встречаться, обсуждать причины возникших проблем, а не только критиковать. Ведь даже Владимир Путин находит время на встречу с представителями Национальной медицинской палаты, а региональные лидеры тем более должны находить! Пока мы не видим этой готовности к диалогу со стороны власти в регионе. Подтверждением этому стал тот факт, что представителей Национальной медицинской палаты РБ на прошедшую встречу с Рустэмом Хамитовым даже не пригласили.

Андрей Коновал, оргсекретарь независимого профсоюза медиков «Действие»:

Глава региона имеет все основания потребовать от руководителей медучреждений повысить качество их работы. Нам известны факты нерациональной организации труда, неэффективного (а иногда имеющего и признаки коррупции) расходования финансовых средств, а также несправедливого распределения зарплаты на уровне медучреждения, которое усиливает бегство и без того дефицитных кадров. Все это сказывается на доступности и качестве медицинской помощи. Важно, чтобы заявление президента Рустэма Хамитова оказалось не единичным эпизодом, а началом большой и последовательной работы по наведению порядка в здравоохранении республики. Надо также помнить, что большую роль играет то, насколько обеспечены медучреждения финансовыми средствами. По 2014 году дефицит республиканской программы ОМС составил, согласно заявлением представителей терфонда, порядка 10 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.