Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Конфликт недели: обвиняемого в мошенничестве сына главы Барнаула нашли в Таиланде

Самое громкое событие с 26 января по 1 февраля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На прошлой неделе полиция Таиланда задержала в курортной Паттайе российского гражданина Максима Савинцева, который в Барнауле известен как сын главы администрации города Игоря Савинцева. Еще в сентябре он был объявлен в международный розыск после того, как следственные органы заочно предъявили ему обвинения в мошенничестве...

На прошлой неделе полиция Таиланда задержала в курортной Паттайе российского гражданина Максима Савинцева, который в Барнауле известен как сын главы администрации города Игоря Савинцева. Еще в сентябре он был объявлен в международный розыск после того, как следственные органы заочно предъявили ему обвинения в мошенничестве при приватизации муниципальной управляющей компании, а также в присвоении и растрате крупной денежной суммы, которая был собрана УК с жильцов для оплаты электроэнергии. Задержание Максима Савинцева наверняка вызовет новый шквал критики со стороны общественности в адрес системы назначения сити-менеджера, введенной в Барнауле после затяжного конфликта между губернатором края Александром Карлиным и Владимиром Колгановым, который избирался мэром краевого центра всеобщим голосованием. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: глава администрации Барнаула Игорь Савинцев, его сын Максим Савинцев, Следственный комитет РФ, губернатор Алтайского края Александр Карлин, барнаульская общественность.

Описание конфликта. Сын главы администрации Барнаула Максим Савинцев, который, как выяснилось, находился в Таиланде по студенческой визе, был задержан в курортном городе Паттайя по запросу российского бюро Интерпола. Он был объявлен в международный розыск еще в сентябре 2014 года после того, как Октябрьский районный суд Барнаула постановил избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Максиму Савинцеву заочно предъявлены обвинения в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере, а также в присвоении и растрате в особо крупном размере.

В прошлом году следственное управление СКР по Алтайскому краю проводило расследование продажи в 2011–2013 годах 100 % акций муниципальной управляющей компании «Доверие», в управлении которой находятся более ста жилых домов. Обвинение считает, что Максим Савинцев вместе с группой сообщников выкупил акции компании по заниженной стоимости, нанеся городскому хозяйству ущерб в размере почти 20 миллионов рублей, а затем вместе с сообщниками присвоил до 12 миллионов рублей, полученных от жильцов в качестве оплаты за электроэнергию.

Главу администрации Барнаула Игоря Савинцева и его подчиненных также проверяли на причастность к совершению преступлений. Следователи совместно с оперативными сотрудниками управления ФСБ и МВД края провели обыски у них на работе и дома, но это не привело к появлению каких-либо претензий со стороны правоохранительных органов.

Разразившийся скандал с Максимом Савинцевым сначала породил разговоры о том, что глава администрации краевой столицы уйдет в отставку сразу после сентябрьских выборов губернатора. Говорили, что история с сыном главы города очень не понравилась Александру Карлину. Во-первых, было широко известно, что на пост сити-менеджера Игорь Савинцев пришел при его активном участии, а во-вторых, именно градоначальник был одним из трех претендентов на место в Совете Федерации от исполнительной власти региона в случае победы действующего губернатора. Однако в ходе избирательной кампании и после ее завершения местные СМИ скандальный сюжет освещали чрезвычайно вяло, отчего у некоторых местных наблюдателей возникло подозрение, что после истории с сыном Игорь Савинцев даже усилил свои позиции.

Мнения экспертов

Валерий Савинков, редактор сайта cdelat.ru:

«Дело семьи Савинцевых вызывает на Алтае неоднозначные реакции. С одной стороны, подозрения в конкретных проявлениях коррупции с участием сыновей сити-менеджера и доверенных «семейных» предпринимателей неоднократно появлялись в блогосфере и местных СМИ. Однако предпринятое против него и сыновей расследование, завершившееся обвинением Максима Савинцева, также рассматривается здесь многими как пример избирательного правосудия. В политическом сообществе и бизнес-кругах многие уверены, что оно идет по заказу и под личным надзором управляющего Алтайским краем тандема губернатора Карлина и его первого зама Сергея Локтева, намеренных поставить на место Савинцева свою креатуру. Например, не так давно инкорпорированного на пост главы одного из районов Барнаула одиозного отставного генерала МВД Вячеслава Новикова, некогда прославившегося не только преследованиями оппозиции, но и причастностью к многочисленным рейдерским акциям.

Проблемы Савинцева-старшего вызывают немного сочувствия у горожан. Откровенно слабая фигура, поставленная во главе Барнаула после отмены здесь выборности мэра, мало кого устраивает. Столь же негативные эмоции вызвал прошедшей осенью побег Максима Савинцева за границу.

Но постепенно ситуация приобретает новые оттенки. Откровенная травля рождает сочувствие (в минувшие выходные после сообщений об аресте внука в Таиланде у Игоря Савинцева скончалась мать). Многие сегодня задумываются – может быть, даже слабый и небезгрешный глава Барнаула все же лучше людей, воспринимающих каждый рубль в чужом кармане как личное для себя оскорбление?»

Владислав Вакаев, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»:

«Мы рады, что правоохранительные органы продемонстрировали желание и стремление разобраться в этом резонансном деле, невзирая ни на фамилии, ни на географию. Для нас это показатель серьезных намерений и высокого профессионализма соответствующих структур. Но в который раз хотелось бы отметить, что история с УК «Доверие» и старшим сыном г-на Савинцева – едва ли не самый краешек верхушки айсберга, олицетворяющего беспредел властей краевой столицы. А его отправной точкой, я напомню, стали выборы в Барнаульскую городскую думу в 2012 году, когда в результате чудовищных фальсификаций власть была фактически захвачена, горожане получили нелегитимную думу и, как следствие, нелегитимную администрацию. Та занималась чем угодно, только не управлением и не развитием города.

Каждый барнаулец наверняка почувствовал на себе всю тяжесть последствий той скандальной избирательной кампании. И махинации с муниципальным имуществом – лишь малая часть в ряду действий так называемой администрации: это и сомнительные аукционы по земле, бардак в сфере ЖКХ, систематические проблемы с дорогами, точечная застройка, вырубка парков и т. д.

Надеюсь, что уголовное дело в отношении продавцов и нынешних владельцев УК «Доверие» станет концом нити, потянув за который, удастся распутать целый клубок преступлений, совершаемых в краевой столице не без участия административного ресурса. Разумеется, мы считаем, что глава администрации города Игорь Савинцев должен как минимум приостановить свои полномочия на период расследования».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.