Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Конфликт недели: депутаты отреагировали на обстрел маршрутки опального нижегородского перевозчика

Самое громкое событие со 2 по 8 марта в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Обстрел маршрутки в Нижнем Новгороде вызвал не просто общественный резонанс, но и отклик в среде местных политиков. Причем заявления сделали члены парламентских партий. Не поддержали инициативу коллег только представители большинства из «Единой России». Ситуация интересна еще и тем, что хозяин обстрелянной маршрутки Дмитрий Каргин известен в городе другим конфликтом...

Обстрел маршрутки в Нижнем Новгороде вызвал не просто общественный резонанс, но и отклик в среде местных политиков. Причем заявления сделали члены парламентских партий. Не поддержали инициативу коллег только представители большинства из «Единой России». Ситуация интересна еще и тем, что хозяин обстрелянной маршрутки Дмитрий Каргин известен в городе другим конфликтом с местными властями и с еще одним перевозчиком. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: перевозчик Дмитрий Каргин и депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», неизвестные участники вооруженного нападения.

Описание конфликта. Инцидент с обстрелом маршрутки, пазика с характерным желтым бампером, произошел на Канавинском мосту. Никто не пострадал, но сторонники перевозчика Каргина, и судя по заявлениям в СМИ, сам предприниматель имеют ряд претензий к правоохранительным органам: на место происшествия не прибыла полиция, водителю пришлось ехать самому писать заявление о нападении. В начале прошлой недели в медиа попали заявления лидера нижегородских справедливороссов Александра Бочкарева, депутата Госдумы от ЛДПР Александра Курдюмова и председателя фракции КПРФ в областном заксобрании Владислава Егорова.

«Каргин борется за дешевые перевозки, которые должны быть в Нижнем Новгороде. К сожалению, власти города и области не прислушиваются, постоянно ставят палки в колеса, сейчас мы видим, произошло нападение на автобус, обстреляли, сейчас будем разбираться, почему спецслужбы не выехали», – рассказал в видеообращении Курдюмов.

Депутат Бочкарев аналогичным способом обратился к губернатору Валерию Шанцеву, заявив, что намерен подключить к делу Генеральную прокуратуру. «Обстрел автобуса с маршрута Дмитрия Каргина – это акция устрашения, попытка использования криминальных, уголовных способов устранения конкурентов, это месть за его принципиальность и стремление честно работать в интересах нижегородцев, а не «выколачивать» из них прибыль любой ценой», – говорится в заявлении Егорова.

Коммунисты тоже подготовили соответствующее обращение к федеральному руководству силовых структур.

Отметим, что Каргин перевозит людей на пять рублей дешевле официально установленной цены, но формально это называется экскурсией – право работать на маршруте Каргина принадлежит другому перевозчику, и конфликт за право на работу под № 71 имел достаточно затяжной характер.

Мнения экспертов

Александр Прудник, старший научный сотрудник Института cоциологии РАН:

«То, что представителей партий привлекло само происшествие, когда, как сообщается, велся обстрел маршрутки, является с политической точки зрения рациональной реакцией и естественной. Они как представители оппозиционных сил должны постоянно демонстрировать активное присутствие в политической жизни и привлекать внимание общественности к тому, где власть недорабатывает, где есть проблемы в городе. Любое происшествие, любое подобное событие для них является инструментом по обеспечению уровня своей известности и по фиксации своей позиции. Молчание «Единой России» в данной ситуации тоже вполне объяснимо. С точки зрения правящей партии привлечение внимания общества к проблемам – это работа против себя».

Евгений Семенов, политолог:

«До момента окончания следствия не стоит видеть каких-то политических тенденций, просто по закону, пока следствие не пришло к выводу, чем является этот случай, хулиганством или следствием как-то политического ангажемента, политики, наверное, должны воздержаться от оценок. Если они этого не делают, это означает, что они используют в предвыборный год любую ситуацию, разворачивая ее как политическую, с целью накопить дополнительные баллы и обратить на себя внимание электората. То есть это типично популистский подход».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.