Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Конфликт недели: на Ставрополье сотрудник ДПС бросился на водителя

Самое громкое событие с 23 по 29 марта в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

Очередной скандал взбудоражил блогосферу и СМИ Ставропольского края. Водитель, ехавший по трассе под Минеральными Водами, был остановлен сотрудниками госавтоинспекции. На видео с регистратора, которое автолюбитель загрузил в интернет, видно, как во время его разговора с гаишником страж порядка резко открыл дверь, схватил водителя за рукав и попытался вытащить из автомобиля. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Очередной скандал взбудоражил блогосферу и СМИ Ставропольского края. Водитель, ехавший по трассе под Минеральными Водами, был остановлен сотрудниками госавтоинспекции. На видео с регистратора, которое автолюбитель загрузил в интернет, видно, как во время его разговора с гаишником страж порядка резко открыл дверь, схватил водителя за рукав и попытался вытащить из автомобиля. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Кавказ».

Стороны конфликта: Госавтоинспекция Ставропольского края, автолюбитель, блогосфера.

Описание конфликта. Инцидент произошел 26 марта на федеральной автодороге «Кавказ» недалеко от поселка Канглы Ставропольского края. Водителя остановил патруль ДПС. На вопрос о причине остановки, полицейский сказал, что в условиях плохой видимости из-за тумана необходимо включить аварийные сигналы при движении. После этого сотрудник ДПС потребовал предоставить документы. Однако водитель отказался это делать до тех пор, пока не узнает причину такого требования, и не увидит документы самого полицейского.

Получив отказ полицейский достал свои документы, после чего неожиданно открыл дверь машины и схватил мужчину за рукав, попытавшись вытащить из машины. При этом страж порядка повысил голос и предупредил, что, если водитель не успокоится, он его привлечет к ответственности за неповиновение сотруднику полиции. К машине подошел другой сотрудник ДПС, который встал на сторону коллеги.

Когда водитель передал свои права полицейскому, те обвинили его в том, что он хватал инспектора ДПС за руки и пытался выхватить у него табельное оружие. После чего потребовали открыть багажник для проверки нет ли там оружия. Однако водитель заявил, что без протокола досмотра ничего открывать и показывать не будет.

На записи видно, как спустя некоторое время полицейский бросил удостоверение в салон автомобиля, вместо того, чтобы отдать его в руки водителю. Вернувшись домой, мужчина написал заявление в правоохранительные органы, прикрепив к нему видеозапись.

Руководство Госавтоинспекции региона начало проверку фактов, изложенных в видеоролике. «В рамках проверки будет дана правовая оценка событиям», – говорится в официальном сообщении Управления ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

v/SMMc9u7fDtE

Блогеры считают, что водители и сотрудники ДПС должны себя вести не только корректно

Мнение экспертов

Валерий Ледовской, координатор Центра гражданских инициатив СКФО:

«Водитель должен знать и использовать свои права. Представители ДПС должны их соблюдать. Агрессивность гаишника была вызвана тем, что просто так на дурачка взятку истребовать не получилось. Обычно с такими водителями все заканчивается максимум составлением протокола и пожеланием увидеться в суде. А чаще всего просто отпускают. Поведение представителей ДПС недопустимо. Нарушение правил, угрозы, шантаж. Без причины останавливать нельзя. Туман - это не причина, хотя как повод – хорошо. Но предупредить и отпустить сразу. Досмотр багажника – только при уважительной причине. Если операция проводится по перехвату – должны быть документы по операции».

Виталий Зубенко, адвокат в ставропольской краевой коллегии адвокатов:

«Никогда не провоцирую сотрудников. Пока они ведут себя корректно. Если начинают переходить грань, тогда другое дело. Плохих историй со мной не было. Потешных – много. В данном случае сотрудник явно превысил полномочия. В такой ситуации не было необходимости открывать дверь и пытаться выдернуть водителя. Затем последовали явно ложные утверждения о том, что водитель якобы пытался выдернуть пистолет у сотрудника. Применение силы необоснованно. Но я бы, будучи на месте этого водителя, так себя не вел. Зачем портить нервы себе и другим? Инспектор ведь вначале вел себя вполне вежливо. И остановка была, как видно, для того, чтобы предупредить о тумане. Это само по себе не является причиной остановки. Но, исходя из требований к служб (предупреждение и профилактика ДТП), следует признать правильным.

Может, у сотрудника и были какие подспудные цели, но он их явно не выказывал. Конечно, так на службе себя вести нельзя».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.