Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Конфликт недели: прокуратура проигнорировала оскорбительные высказывания депутата в адрес актера Гришко

Самое громкое событие с 13 по 19 апреля в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

На минувшей неделе в нашумевшем конфликте между депутатом Дмитрием Сивиркиным и артистом, главным режиссером самарского драмтеатра Валерием Гришко наметился новый поворот. Прокуратура вынесла решение по жалобе Гришко. Представитель артиста потребовал в административном порядке наказать народного избранника за то, что тот назвал его «быдлятиной, рядящийся в тогу интеллигента». Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

На минувшей неделе в нашумевшем конфликте между депутатом Дмитрием Сивиркиным и артистом, главным режиссером самарского драмтеатра Валерием Гришко наметился новый поворот. Прокуратура вынесла решение по жалобе Гришко. Представитель артиста потребовал в административном порядке наказать народного избранника за то, что тот назвал его «быдлятиной, рядящийся в тогу интеллигента». Надзорное ведомство пришло к выводу, что жалобу артиста следует рассмотреть в суде и не стала назначать лингвистическую экспертизу. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: депутат самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин, главный режиссер самарского драматического театра Валерий Гришко, прокуратура Кировского района Самары.

Описание конфликта. Актер самарского драматического театра Валерий Гришко обратился с заявлением в прокуратуру. В своем обращении артист потребовал привлечь к административной ответственности депутата самарской губернской думы Дмитрия Сивиркина. Парламентарий в прессе заявил, что Валерий Гришко «не шибко грамотный, беспринципный и очень не любящий Родину человек и является этакой быдлятиной, рядящейся в тогу интеллигента».

«Почему в этом кино, оскорбляющем нашу власть и православие, снялся в хамской роли архиерея, оскорбляющей церковь, главреж Самарского академического театра драмы Валерий Гришко? Получающий от этой власти (из самарского бюджета) очень неплохое содержание. Вот такая она, наша самарская либеральная творческая интеллигенция. И денежку у тебя возьмет, и жиденько обкакает»,  – сказал депутат.

Причиной критики артиста стал нашумевший фильм «Левиафан». В этой картине самарский актер сыграл роль коррумпированного протоиерея. Общественников и депутатов возмутило то, что Валерий Гришко, работая в государственном театре, снялся в фильме, который по их мнению, позорит Россию. Сивиркин попросил региональное министерство культуры проверить зарплату актера. Однако областные власти не стали этого делать.

В конфликт также вмешались кинематографисты. В феврале в прессе также появился текст открытого письма, которое Андрей Звягинцев и ряд деятелей кинематографа написали на имя губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Они попросили главу региона защитить Валерия Гришко от нападок и оскорблений, связанных с его участием в фильме «Левиафан».

В свою очередь Валерий Гришко потребовал от прокуратуры привлечь Сивиркина к административной ответственности за оскорбление. По мнению представителей артиста, слова депутата, который назвал его «быдлятиной», унижают его честь и достоинство.

«Мы отказали представителю артиста Гришко в возбуждении административного дела. Лингвистическая экспертиза, которая может определить, являются ли слова в данном контексте оскорбительными, в таких случаях не проводится. По нашему мнению, артисту следует обратиться в суд и продолжить разбирательство там», – сообщил «ФедералПресс» прокурор Кировского района Самары Денис Авдеев.

Будут ли представители артиста обжаловать решение прокуратуры, пока неизвестно. Кроме того, Валерий Гришко подал в суд гражданский иск к депутату Дмитрию Сивиркину. Но он пока не был рассмотрен. Сам актер заявил, что деньги, выигранные в суде, он направит детям из Донбаса.

Мнения экспертов

Максим Ткач, адвокат:

«Решение прокуратуры в данном случае не является истиной в последней инстанции. Адвокат артиста может обжаловать решение надзорного органа в судебном порядке. Но я не уверен, что это возымеет какое-то действие. Хотя, в принципе, здесь можно было бы усмотреть признаки правонарушения. Кроме того, я не думаю, что в суде Валерию Гришко удастся получить какую-то серьезную компенсацию. Я не исключаю, что суд придет к выводу, что слово «быдлятина» не является оскорблением».


Андрей Соколов, адвокат:

«В любом конфликте главное – это вовремя остановиться. Ситуация вокруг Гришко и Сивиркина похожа на картину, где собака лает, караван идет. Я думаю, что артисту не следовало вступать в схватку с человеком, который вот таким образом делает себе пиар. Кроме того, у меня создалось впечатление, что Валерий Гришко выбрал себе не совсем грамотных советников на правовом поле и это дело превращается в некий фарс. Поэтому пока я не вижу никаких перспектив в судебном процессе между Сивиркиным и Гришко».

Людмила Кузьмина, общественный деятель:

«У меня сложилось мнение, что прокуратура и депутат Сивиркин действуют как единая государственная корпорация. Я думаю, что если бы Валерий Гришко назвал бы депутата подобными словами, реакция правоохранителей могла бы быть иной. Для меня очевидно, что слово «быдлятина» является сленговым и жаргонным. И мне дико от того, что защитник православной этики, коим себя позиционирует депутат Дмитрий Сивиркин, использует вот такие слова. Получается, что власти позволяют парламентарию вот так вот себя вести и оскорблять людей.

Сергей Лейбград, журналист, член союза писателей РФ:

«По моему мнению, слово «быдлятина» является грубым и хамским. Любой человек оскорбился бы, услышав в свой адрес такое выражение. Я думаю, что со стороны Сивиркина было бы правильным извиниться перед артистом и прекратить этот конфликт. Ведь подобными высказываниями в прессе он дискредитирует не только себя, но и весь депутатский корпус».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.