Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

Конфликт недели: в Волгоградской области началась информатака на Бочарова

Самое громкое событие с 18 по 24 мая в комментариях экспертов для «ФедералПресс»

В Волгограде стала активно распространяться информация, что губернатор Андрей Бочаров уйдет в отставку по собственному желанию, чтобы занять более высокий пост – полномочного представителя президента РФ в Крыму. По данным региональных СМИ, чаще всего эта тема обсуждалась в кулуарах администрации региона, сотрудники которой уже 20 марта собирались проводить Бочарова на повышение. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

В Волгограде стала активно распространяться информация, что губернатор Андрей Бочаров уйдет в отставку по собственному желанию, чтобы занять более высокий пост – полномочного представителя президента РФ в Крыму. По данным региональных СМИ, чаще всего эта тема обсуждалась в кулуарах администрации региона, сотрудники которой уже 20 марта собирались проводить Бочарова на повышение. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Юг».

Стороны конфликта: губернатор Андрей Бочаров, местные элиты.

Описание конфликта. После того как президент Владимир Путин отправил в отставку сразу несколько глав регионов РФ, в Волгоградской области стали активно распространяться слухи, что Андрей Бочаров также скоро покинет свой пост. Правда, сообщалось, что глава региона пойдет на повышение. По некоторым данным, Бочаров должен был подать в отставку еще 20 мая. В этот день информационное агентство V1.ru опубликовало материал, в котором попыталось разобраться, откуда пошла эта информационная атака на губернатора.

По данным издания, сотрудники администрации региона еще в феврале начались «прощаться» с Бочаровым, который якобы на тот момент обратился в Кремль с просьбой разрешить ему оставить свой пост. Однако, как уточняет агентство, до празднования 70-летия Великой Победы Бочарова решили оставить на прежнем месте. Кроме того, V1.ru обращает внимание на тот факт, что волгоградцев насторожила обнародованная главой региона декларация о доходах, согласно которой Бочаров заработал на 50 миллионов рублей меньше, нежели в прошлом году.

Эксперты сошлись во мнении, что информационная атака была запущена представителями местных элит, у которых не сложились отношения с Андреем Бочаровым. При этом политологи уверены, что это не что иное, как обреченная на провал провокационная утка. Несмотря на то что наблюдатели отмечают ряд проколов, допущенных Бочаровым в работе на посту губернатора, провожать его из региона пока преждевременно.

Мнения экспертов

Константин Калачев, политолог, руководитель «Политической экспертной группы» (для V1.ru):

«Подобные решения, как правило, заранее громко не анонсируются. Более того, это сугубо волгоградская тема, с федерального уровня никаких утечек на этот счет, насколько я знаю, не было. Так что я думаю, что искать заказчиков надо среди тех, с кем у губернатора не выстроены отношения. И, на мой взгляд, это только начало. Можно спрогнозировать, что попытки ослабления позиций Бочарова будут продолжены. Тем более что, с моей точки зрения, у него достаточно много слабых мест. У волгоградского губернатора все в порядке с точки зрения имиджа, но ожидания, которые с ним связывались, пока не оправдываются. Более того, многие жалуются на его закрытость, и я полагаю, что имеют место проблемы в его взаимоотношениях с какой-то частью местной элиты. Так что губернатором, во всяком случае, в ближайшей перспективе, Бочаров останется, но проблемы у него будут нарастать».

Андрей Серенко, политолог, координатор «Клуба экспертов Волгограда»:

«Помимо магических и ритуально-заклинательных функций («будем желать, чтобы Бочаров ушел, он и уйдет»), изготовление и тиражирование слухов об отставке имеет и другое значение. Это своеобразный пароль, система политической навигации «свой – чужой», позволяющая определить во время закулисных коммуникаций, к какой «партии» принадлежит собеседник. Если верит в слух об уходе губернатора и благожелательно этот слух комментирует, значит – за «местных», за клуб «протестных господ». Если в слух этот не верит и предсказывает долгое сидение Бочарова в волгоградском губернаторском кресле – значит, надо с парнем держать ухо востро».



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.