Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Предвыборные скандалы, леса-убийцы и нападение на «Ревизорро». Топ-5 самых громких конфликтов августа в УрФО

Сразу несколько конфликтов разгорелось в предверии старта больших выборов в Уральском Федеральном округе. И если здесь причины и поведение их зачинщиков еще как-то можно понять, то иные драматические события в регионах, вызвавшие широкий и неполитический общественный резонанс, могли бы не произойти. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Сразу несколько конфликтов разгорелось в предверии старта больших выборов в Уральском Федеральном округе. И если здесь причины и поведение их зачинщиков еще как-то можно понять, то иные драматические события в регионах, вызвавшие широкий и неполитический общественный резонанс, могли бы не произойти. Для этого участникам достаточно было проявить ответственность, человеколюбие и элементарную выдержку. Их отсутствие не спишешь на жару в последний месяц почти ушедшего лета. Подробности – в спецпроекте РИА «ФедералПресс».

Свердловская область

Прокуратура разбирает дорожный инцидент

Стороны конфликта: Эвелина Мурзина, Борис Малафеев.

Описание конфликта. Шокирующий случай 15 августа с автохамом, который возможно избил беременную, заинтересовал не только полицию Екатеринбурга, но и заместителя генпрокурора РФ Юрия Пономарева. Он поручил свердловской прокуратуре взять расследование уголовного дела на контроль. Согласно записи видеорегистратора, женщину подрезал автомобиль Audi. Водитель на иномарке хотел перестроиться с крайней правой на соседнюю левую полосу, но женщина не пропустила его машину. Тогда иномарка перекрыла ей дорогу, водитель вышел из машины и напал на автоледи. Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по статье «Причинение побоев». Мать бизнесмена Бориса Малафеева, опознанного в нападавшем, подала рапорт об увольнении. Тамара Малафеева занимала пост начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК Свердловской области в прокуратуре региона.

v/B3xnizdsUBg

Комментарии сторон

Эвелина Мурзина: до сих пор не отошла от стресса

Как рассказал супруг 39-летней Эвелины Мурзиной, находящейся сейчас на четвертом месяце беременности, она до сих пор не может отойти от стресса. После нападения автохама женщина больше не хочет водить автомобиль и уговаривает мужа продать ее Toyota Corolla.

Борис Малафеев: я неправ

«Зачем мне ее бить? Я взрослый адекватный человек, у меня тоже ударился ребенок – я вспылил. Я неправ», – прокомментировал бизнесмен в интернете этот инцидент, выразив желание связаться с пострадавшей и разрешить конфликт.

Мнения экспертов

Пресс-служба ГУМВД по Свердловской области:

«Сотрудники полиции из подразделения дознания ОП № 7 УМВД по Екатеринбургу возбудили по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 116 УК РФ – причинение побоев. Сейчас сыщики собирают доказательственную базу, планируют проведение необходимых следственных действий и очных ставок. По итогам проделанной работы дело будет направлено для принятия решения в мировой суд. Ход расследования этой нашумевшей истории взяли под личный контроль зам генпрокурора УрФО Юрий Пономарев, а также врио начальника ГУМВД области генерал-майор полиции Владимир Романюк», – рассказал начальник пресс-службы ГУМВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Прокуратура Свердловской области:

«Публикация в СМИ вызвала большой общественный резонанс, в том числе в связи с установлением личности водителя Audi A7, оказавшегося бывшим работником прокуратуры. Прокуратура области взяла на контроль расследование данного уголовного дела, будет обеспечена самая жесткая уголовно-правовая оценка произошедшего, беспристрастность при расследовании уголовного дела, невзирая на чины и звания бывшего работника прокуратуры. Тамара Малафеева – заслуженный работник, но посчитала нужным покинуть пост из-за сложившейся ситуации», – отметили в надзорном органе.

Пресс-служба Генпрокуратуры в УрФО:

«Пономарев поручил безотлагательно организовать по факту происшествия тщательную проверку с принятием по ее итогам процессуального решения, обеспечив должную уголовно-правовую оценку произошедшего. Исполнение соответствующего поручения будет проконтролировано управлением Генпрокуратуры РФ в УрФО».



Сергей Колясников, политический обозреватель, публицист:

«Резонанс в СМИ настолько мощный, какой даже мне редко случалось видеть. Есть грани и законы человеческого. Если уж вы воруете в четыре руки, жрете в четыре хари, морду отъели размером с дом, плюете на законы – вы хоть женщин беременных не бейте, жен наших, дочерей. Иначе терпение кончится, никакая крыша не поможет».



Челябинская область

Избирком отказал непарламентским партиям

Стороны конфликта: избирком Челябинской области, региональные отделения непарламентских партий.

Описание конфликта. Следственные органы регионального СК после проверки возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 142 УК РФ (подделка подписей избирателей) в отношении местного отделения партии «Коммунисты России» в Челябинской области. В начале месяца региональный избирком отказал партии в регистрации, выявив поддельные подписи, и снял партию с осенних выборов. Из почти 15 тысяч собранных подписей, по данным комиссии, более 4-х тысяч оказались поддельными. Облизбирком также обнаружил поддельные подписи у Партии пенсионеров за справедливость, дважды отказав ей в регистрации. Всего челябинский облизбирком в августе снял с выборов сразу четыре непарламентские партии по причине высокого процента брака в подписных листах.

Комментарии сторон

Региональное отделение «Коммунистов России»: избирком не представил доказательств

По словам руководителя регионального отделения «Коммунисты России» Владимира Горбачева, избирательная комиссия не представила руководству партии никаких доказательств фальсификации, ссылаясь на то, что все документы изъяли следственные органы. Горбачев считает, что деятельность облизбиркома не что иное, как воспрепятствование избирательному процессу.

Избирком Челябинской области: они уже второй раз отказываются от требований

«На 25 августа 2015 года было назначено заседание в Челябинском областном суде для рассмотрения жалобы избирательного объединения «Региональное отделение политической партии «Российская партия пенсионеров за справедливость» в Челябинской области». Представители регионального отделения политической партии «Пенсионеры за справедливость» оспаривали процедуру проверки подписных листов, сданных в избирательную комиссию Челябинской области в свою поддержку. Представители данного регионального отделения политической партии уже второй раз инициируют судебное разбирательство в отношении избирательной комиссии Челябинской области и во второй раз в рамках судебного процесса отказываются от своих требований», – сообщили в пресс-службе избирательной комиссии Челябинской области.

Мнения экспертов

Пресс-служба СКР по Челябинской области:

«В июле текущего года в избирательную комиссию Челябинской области были представлены подписные листы в поддержку выдвижения кандидатов политической партии «Коммунисты России» на выборах в Законодательное собрание Челябинской области, содержащие подделку подписей избирателей. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается».


Юрий Гурман, общественник:

«Еще одно подтверждение того, что сбор безумного количества подписей нужно исключать из избирательных процедур. Среди подписантов обнаружили мои данные, но так как моя подпись в избиркоме хорошо известна (часто наши письма получают), то данные в подписном листе вызвали у них сомнения. Я этот подписной лист не подписывал, попросил прислать скан. Подпись не моя. В графе «адрес места жительства» стоит адрес принадлежащей мне квартиры, но там я ни когда не был прописан, и в паспорте у меня другой адрес проживания, а паспортные данные мои».

Тюменская область

Проект «Беби-бокс» оказался под угрозой

Стороны конфликта: участники проекта «Колыбель жизни», детский омбудсмен Павел Астахов.

Описание конфликта. В первой половине августа неизвестные разместили рядом с тюменским беби-боксом номера полиции, органов опеки и камеру видеонаблюдения. Одновременно исчезли с информационного стенда номера телефона доверия. Таким образом, проект «Беби-бокс» в Тюменской области потерял возможность анонимной передачи новорожденных малышей в руки государства.

Куратор проекта «Колыбель жизни» в Тюменской области Гульнара Прадедова считает, что это связано с нападками на проект со стороны детского омбудсмена страны Павла Астахова. Мнения представителей власти, экспертов и общественников разделились. Одни считают «ящики для подкидышей» последним шансом на спасение нежеланных младенцев, другие видят в них нарушение Конституции, нравственное падение и даже криминал. «ФедералПресс.Урал» напоминает, что в середине августа сенаторы внесли в Госдуму законопроект о беби-боксах. Контроль за установкой и эксплуатацией устройств предлагается возложить на госорганы субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Комментарии сторон

Елена Котова: данный проект необходим

«В Тюмени продолжается история с беби-боксом. Теперь со стенда убрали номера телефонов помощи женщинам, сейчас там номера полиции и органов опеки! Телефоны помощи закрашены неизвестными белой краской! Более того, у беби-бокса разместили камеру видеонаблюдения и направили на «окно жизни», – возмущена руководитель проекта «Колыбель жизни» Елена Котова. – Данный проект необходим и способствует реальному снижению уровня инфантицида».

Павел Астахов: это противоречит ряду российских законов и моральным принципам

«Ящик для ребенка – это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей», – убежден уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Мнения экспертов

Всеволод Чаплин, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества:

Беби-боксы – дело благородное, потому что в результате их работы были спасены человеческие жизни. Но правы и те, кто говорит, что нужно, чтобы соблюдалась законность. Важно, чтобы их не использовали для того, чтобы стимулировать торговлю детьми, уход родителей от ответственности. Лучше, чтобы детей оставляли в этих беби-боксах, чем если бы они умирали, как это случалось неоднократно».


Константин Добрынин, заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству:

«Реакция общества на установку «окон жизни» весьма неоднозначна. Сторонники идеи считают, что, несмотря на то, что «окна жизни» не решают проблемы сиротства и помогают спасти жизни детей, их появление оправданно. А противники считают, что столь легкий способ избавления от детей без привлечения родителей к ответственности приведет к увеличению количества брошенных родителями детей».

ХМАО-Югра

При строительстве дворца погибли люди

Стороны конфликта: СКР по ХМАО-Югре, компания «Стеклоэксперт-Проект», компания «ЛБК Мичко».

Описание конфликта. В Сургуте на территории возводимого дворца искусств «Нефтяник» частично обрушились строительные леса высотой 30 метров. Один из строителей, работавших на месте трагедии, погиб, четверо в тяжелом состоянии, шестеро в состоянии средней степени тяжести. 18 человек были доставлены в травматологический центр города Сургута. В реанимационном отделении травмцентра позже, не приходя в сознание, скончался еще один рабочий.

Прокуратура взяла под контроль расследование ЧП. За строительные работы отвечала томская компания «СтеклоПроект-Эксперт», сотрудники которой занимались отделкой фасада здания в момент трагедии на стройке ДК «Нефтяник». Генеральным подрядчиком на стройке является сербская компания «ЛБК Мичко». Спустя 10 дней после случившегося был арестован руководитель проекта «Стеклоэксперт-Проект», обвиняемый в нарушении правил безопасности при проведении строительных работ. Сейчас по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия для установления всех обстоятельств произошедшего. Ситуация находится также под контролем врио главы региона Натальи Комаровой.

Комментарии сторон

СКР по ХМАО-Югре: обвиняемый не обеспечил безопасность рабочих

«Обвиняемый не обеспечил безопасность рабочих на строительных лесах, поскольку должным образом не проконтролировал сборку и эксплуатацию этой конструкции. В результате строительные леса обрушились: 17 рабочих получили травмы различной степени тяжести, двое рабочих от полученных травм скончались», – прокомментировали ситуацию в следственном управлении СКР по ХМАО-Югре.

Строительные компании: комментариев нет

Представители подрядной и субподрядной организаций, имеющих отношение к строительству ДИ «Нефтяник», от комментариев воздержались.

Мнения экспертов

Пресс-служба Госинспекции по охране труда в ХМАО-Югре:

«В ходе расследования было установлено, что работодатель допустил к работам работников без оформления в письменной форме трудового договора, в связи с этим ООО «Стеклоэксперт-Проект» привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 1,2 млн рублей».



Виктор Носик, руководитель трудовой инспекции Томской области:

«Нам ханты-мансийская инспекция сбросила просьбу провести проверку компании. Все вопросы – были работники официально приняты или нет, были ли правила выполнения работ на высоте – будем задавать».





ЯНАО

На съемочную группу «Ревизорро» напали в кафе

Стороны конфликта: телепрограмма «Ревизорро», работники кафе «Виктория».

Описание конфликта. Работники кафе в Салехарде попытались отобрать отснятые видеоматериалы у съемочной группы известной телепрограммы «Ревизорро». В итоге один из телеоператоров оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. Прокуратура ЯНАО была вынуждена вмешаться в разгоревшийся скандал и изучить материалы доследственной проверки по заявлению ведущей телепрограммы «Ревизорро» Елены Летучей.

Прокурором округа на имя руководителя СУ СК России по ЯНАО было внесено требование об устранении нарушений федерального законодательства. Сотрудники кафе, где произошел инцидент, также обратились в полицию, требуя привлечь к ответственности журналистов программы. Но окружной суд вернул на доработку иск, поданный администрацией кафе.

Комментарии сторон

Елена Летучая: мне очень повезло, рядом оказался оператор

«Мне удалось забежать в нашу рабочую машину, это микроавтобус. Я закрыла дверь, меня трясло. Разъяренная женщина пыталась влезть в окно кабины водителя, выкрикивая угрозы, кричала, что она меня покалечит, убьет. Ей пытались помешать, и тогда дверь машины случайно открылась. Я оказалась в метре от нее и еще нескольких разъяренных сотрудниц. Мне очень повезло, рядом оказался оператор Валентин, он, как мог, своим телом перегородил им путь и удерживал этих женщин, чтобы они не прорвались ко мне. Я не оказалась в больнице благодаря его мужеству», – рассказала Елена Летучая.

Работники кафе «Виктория»: это вторжение в частную собственность

«Это вторжение в частную собственность без предварительного уведомления», – считают работники прославившегося кафе «Виктория».

Мнения экспертов

МВД ЯНАО: тщательно разбираемся в обстоятельствах произошедшего

«Сотрудники «Виктории» подали заявление с просьбой возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ «Побои» в отношении сотрудников съемочной группы. Мы сейчас тщательно разбираемся в обстоятельствах произошедшего», – сообщили в пресс-службе МВД ЯНАО.




Пресс-служба Следственного комитета РФ по ЯНАО:

«Следственным отделом по г. Салехарду СУ СК РФ по ЯНАО начата доследственная проверка по факту инцидента, произошедшего с журналистами в городе Салехарде в кафе «Виктория». Следствием предварительно установлено, что 8 августа 2015 года в городе Салехарде съемочная группа телепрограммы «Ревизорро» телекомпании «Пятница», осуществляя съемку в рамках своей программы, вступила в конфликт с сотрудниками кафе «Виктория». В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение».

Юрий Кукевич, член Общественной палаты ЯНАО:

«Конечно, бить никого нельзя, но и провоцировать тоже нельзя. Мало ли у кого какие психические свойства. Кто-то терпеливый, стерпит и обиды, а кто-то запальчивый человек, и можно вызвать бурю. Если огонь вызывать на себя, то достигнешь искомого результата».




Кирилл Киреев, блогер:

«Любая телепередача в первую очередь – шоу, которое должно привлекать внимание аудитории. Во-вторых, подобные телепередачи имеют в своей основе элемент конфликта, и чем больше будет таких конфликтов, тем больше будет упоминаний телепрограммы в различных СМИ. А возможные иски для канала копеечные и с легкостью покрываются рекламой. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что о решении проблем в заведениях общественного питания или гостиницах, речи в программе не идет. Главное – шоу и скандальность».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.