Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

Новый глава водоканала, скандальная стройка и детсады как роскошь. Топ-3 самых громких конфликтов января в ПФО

Январь дал старт сразу нескольким конфликтам, за которыми будет интересно наблюдать в течение всего года. Так, в Нижнем Новгороде произошла отнюдь не рядовая смена главы одного из крупнейших ресурсоснабжающих предприятий региона, в Перми пытаются прийти к консенсусу по вопросу оплаты питания в детсадах, а в Самаре разгорелся скандал вокруг стройки, завершить которую будет весьма непросто. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Январь дал старт сразу нескольким конфликтам, за которыми будет интересно наблюдать в течение всего года. Так, в Нижнем Новгороде произошла отнюдь не рядовая смена главы одного из крупнейших ресурсоснабжающих предприятий региона, в Перми пытаются прийти к консенсусу по вопросу оплаты питания в детсадах, а в Самаре разгорелся скандал вокруг стройки, завершить которую будет весьма непросто. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс».

Нижегородская область

Смена генерального директора Нижегородского водоканала: предприятие под контролем городских властей

Стороны конфликта: администрация Нижнего Новгорода, правительство Нижегородской области.

Описание конфликта. Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов как представитель единственного акционера принадлежащего городу ОАО «Нижегородский водоканал» принял решение об отставке генерального директора предприятия. С октября 2015 года предприятие возглавлял выходец из московской «Баркли» Александр Попов, который считается человеком команды заместителя губернатора Нижегородской области Александра Байера.

В августе 2015 года тогдашний глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин объявил о планах правительства Нижегородской области по объединению Нижегородского водоканала и другого крупного муниципального предприятия, ОАО «Теплоэнерго», для дальнейшей приватизации. Вице-губернатор Владимир Иванов отрицал данную информацию. После муниципальных выборов 2015 года, завершившихся избранием в декабре сити-менеджера Сергея Белова, которого наблюдатели относят к команде Олега Сорокина, началась борьба за контроль над предприятием между городскими и областными властями.

Сергей Белов, по информации СМИ, выразил сомнения в кредитной политике Нижегородского водоканала и отправился увольнять Александра Попова. Тот взял больничный, на предприятие прибыла служба охраны и закрыла доступ городским властям. Однако позднее Белов официально заявил о решении уволить генерального директора и назначить на эту должность Александра Прохорчева, работавшего на предприятии 13 лет.

На прошлой неделе дума Нижнего Новгорода избрала совет директоров из четырех депутатов и трех сотрудников городской администрации. В их числе в наблюдательный совет вошел и. о. первого замглавы администрации Сергей Миронов, выходец из бизнеса Олега Сорокина.

Комментарии сторон

Администрация Нижнего Новгорода: к Александру Попову возникли вопросы

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов подробно не комментирует отставку Александра Попова. По его словам, между ними возникло недопонимание «по значимым вопросам деятельности предприятия», на которые вовремя не были даны ответы. «Зачем я буду работать с таким человеком?» – заявил Белов. Какие именно вопросы были заданы Попову, он не уточнил.

Правительство Нижегородской области: без комментариев

Правительство Нижегородской области официально не отреагировало на смену руководства Нижегородского водоканала. Ситуацию не комментировали и на самом предприятии.

Мнение эксперта

Евгений Семенов, политолог:

«Конфликт в Нижнем Новгороде, возникший при Олеге Сорокине, судя по всему, не ликвидирован, а принял латентную форму. Новый глава администрации города Сергей Белов, принимая первые управленческие решения, действует скорее в интересах Сорокина. Свидетельством тому являются и увольнение Попова с должности руководителя Нижегородского водоканала, и уход из администрации Черткова.

Проводя кадровую политику, очень напоминающую зачистку или сведение счетов, Сергей Белов пока действует как наемный менеджер частной корпорации, которая пытается получить контроль над Нижегородским водоканалом. Судя по тому, как развиваются события при новом главе администрации, словосочетание «конфликт интересов» может вновь вернуться в нижегородский публичный дискурс».

Пермский край

Пермяки спорят из-за повышения платы за детсады

Стороны конфликта: департамент образования Перми и общественная организация «За права детей на образование в Пермском крае», представляющая интересы родителей.

Описание конфликта. Противостояние департамента образования Перми и родителей официально началось 11 января, когда общественная организация «За права детей на образование» призвала родителей детей, посещающих детские сады в Перми, писать жалобы в прокуратуру. Уже через пять дней около 140 родителей написали заявления, еще один написал и в антимонопольную службу, начались проверки. Тем временем представители ОНФ, департамента образования организовали круглый стол и пригласили туда родителей. Цель была одна – договориться о дальнейших действиях, но только вот диалога у власти и общественности не получилось.

Представители горадминистрации предлагали общественникам и особо активным родителям направить свои усилия в более мирное русло, например, заняться контролем качества питания, впоследствии они даже пообещали создать рабочую группу по контролю качества питания в детских садах. Представители общественности в ответ лишь напомнили власти, что питание в детских садах – не задача общественности, а учредителя. Примечательно, что конфликт, разгоревшийся между родителями и департаментом образования, оказался на руку давним противникам главы департамента Людмилы Гаджиевой и бывшим ее коллегам, возглавившим различные общественные организации. В 2014-ом они организовали кампанию по отстаиванию «Маминого выбора». Следующим информационным поводом стало повышение платы в детсадах.

Комментарии сторон

Департамент образования: создана рабочая группа

«Департамент образования вместе с родительской общественностью уже организовал рабочую группу для контроля качества питания в детских садах, а также – для контроля закупок продуктов и расходования родительской платы, – рассказали в департаменте. – Соответствующий круглый стол состоялся 27 января. Участники обсудили возможные механизмы мониторинга и контроля организации питания. Рабочая группа будет выходить с проверками в детские сады города с целью оценки качества питания, в том числе поставки продуктов, наличия перспективного меню и соответствия фактическому меню, системы информирования родителей об организации питания. На круглом столе был утвержден список лиц, которые войдут в рабочую группу, назначен ее руководитель, обозначено обучение, которое пройдут общественники и родители перед выходом в детские сады для контроля. Следующая встреча рабочей группы намечена на конец февраля».

Олег Заяц, руководитель общественного совета «За права детей на образование»: родителей пытаются отвлечь

«Всячески избегая ответов на конкретно поставленные вопросы и искажая информацию, родителям до сих пор не представлены никакие документы, обосновывающие стоимость оплаты за детский сад в размере 111,32 руб. Для отвлечения внимания от сути вопроса перед нами пытаются поставить задачу направить свою активность на контроль непосредственно качества питания в части приготовления и выдачи питания в детских садах. В то время, как главной проблемой является не это, а определение добросовестных поставщиков, качество поставляемой продукции, прозрачность закупок продуктов питания и прозрачность методики расчета стоимости питания в детском саду. Контроль питания в части приготовления и выдачи питания в детских садах является прямой обязанностью администрации города и Роспотребнадзора. У родителей должно быть право такого контроля, но полное перекладывание этого контроля на плечи родителей недопустимо».

Мнение эксперта

Дарья Эйсфельд, депутат заксобрания Пермского края:

«Проблема возникла по причине отсутствия у родителей полной информации о том, что же произошло. Они не понимали, что изменилось, что за новая методика появилась, и как теперь они будут платить за детский сад. Не знали многие родители и о том, что компенсация (возврат части платы за детсад) будет начисляться не от максимальной суммы, которую они выплачивают за полный месяц пребывания ребенка в детском саду, а от средней, установленной в размере 1597 рублей. И в этом случае, на мой взгляд, возникла основная проблема – проблема отсутствия взаимодействия между органами власти и родительского сообщества. Если бы каждая заведующая в детском саду на родительских собраниях объяснила, что за повышение пермяков ожидает, почему повышается тариф, то сейчас у них вопросов не появилось бы».

Самарская область

Администрация Самары бьется за то, чтобы незаконная стройка была завершена

Стороны конфликта: администрация Самары, ООО «Самарский монолит», жители Самары.

Описание конфликта. Скандал вокруг стройки многоэтажного жилого дома на улице Солнечной в новом году обрел второе дыхание. Администрация Самары продолжает оспаривать в судах заключение региональных властей и областной прокуратуры о том, что разрешение на строительство этого объекта было выдано незаконно (и поэтому – аннулировано). Удовлетворить требования городских чиновников отказалась уже третья инстанция.
В переговоры с жителями домов, расположенных рядом со стройплощадкой и недовольных стройкой, которая развернулась у них под боком, вступил глава Самары Олег Фурсов. После встречи Фурсова с горожанами адвокат Андрей Соколов опубликовал аудиозапись, на которой сити-менеджер предлагает протестующим горожанам скинуться и выкупить у строителей землю. Управление информации и аналитики администрации Самары подлинность записи опровергать не стало.

По сообщениям очевидцев, несмотря на то, что разрешение на строительство отозвано, фактически работы на объекте продолжаются.

Комментарии сторон

ООО «Самарский монолит»: котлован может обрушиться

«По проекту котлован имеет вертикальный откос. Чтобы не было обрушения, мы установили там шпунтовый ряд — это сваи, между которыми вбиты доски. Это временная мера, и мы рассчитывали завершить фундамент за два месяца. С тех пор прошло уже девять месяцев. А там же проходят коммуникации, обрушение котлована способно поставить под вопрос их нормальное функционирование. К тому же мы должны сейчас залить плиту, иначе арматура проржавеет и практически сто тонн ее придут в негодность. Однако сделать мы этого не можем — возле стройки милиция установила машины и не пускает нашу технику на площадку. Они мотивируют это тем, что у нас не оборудован въезд, хотя он согласован с минтрансом региона», - рассказал директор ООО «Самарский монолит» Юрий Гужов газете «Самарское обозрение».

Олег Фурсов: давайте скинемся

«Там 25 соток, да? Сколько сейчас сотка стоит на рынке? 80 миллионов... другого у нас варианта нет ... если мы хотим, то должны скинуться, выплатить...», - заявил глава Самары на встрече с жителями.

Жители окрестных домов: дети в опасности

«Если бы у застройщика было все в порядке с документами, никто бы не смог затормозить его строительство. Но всем давно известно, что разрешение выдано незаконно, это и много других нарушений выявили многочисленные прокурорские проверки. А сама территория «законной» стройки частично располагается на территории, принадлежащей детскому саду №153, которую бизнесмены тупо «отжали» без суда и следствия. И теперь дети находятся в постоянной опасности получить травму от строительной техники, а что будет, если начнут возводить этажи! Кирпичу все равно на чью голову падать, ребенка он зашибет так же, как и взрослого, но застройщику абсолютно наплевать на это», - пишут противники стройки на сайте компании-застройщика.

Мнение эксперта

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко»

«Позиция городских чиновников мне не совсем понятна. Возможно, имеет место некое давление на них. Скорее всего, конфликт продолжается из-за того, что администрация Самары не может найти альтернативу, которая удовлетворила бы застройщика. Чтобы компания смогла реализовать свои бизнес-интересы на другом участке земли, с которым не будет таких проблем. Городским властям стоит работать именно в этом направлении: искать компромисс с «Самарским монолитом», учитывающий интересы жителей города».



Фото: skyscrapercity.com/ton63

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.