Top.Mail.Ru
Энергетика
Крым
0

СМИ: энергетика Крыма перейдет под контроль «Россетей»

электросети
«Россети» планировали вложить в предприятие до 2 млрд рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября, ФедералПресс. В скором времени все электросети Республики Крым могут перейти под контроль федеральных «Россетей», которые станут ключевым акционером нового АО «Крымэнерго» и получат из бюджета на развитие актива до 9 млрд рублей в ближайшие два года.

По данной схеме «Россети» рискуют попасть под западные санкции. Кроме этого могут возникнуть трудности с закупками импортной техники, сообщает «Ъ».

Сейчас уже готовятся регистрационные документы. В рамках ФЦП в первую очередь реконструируют «южный транзит» – ЛЭП 110 кВ вдоль Южного берега Крыма, также улучшат противоаварийную автоматику. Все работы направлены на увеличение пропускной способности сетей, мощностей подстанций и надежности.

«Россети» пока не афишировали планы по выходу в Крым. Было известно только то, что к октябрю они планировали создать СП с городом и перевести на его баланс активы, которые принадлежат сейчас зарегистрированному на Украине ЭК «Севастопольэнерго». Такая схема позволит взять под контроль сети города и инвестировать в инфраструктуру.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Крым для электростанции были доставлены оборудования немецкого концерна Siemens, что являлось нарушением действующих санкций Евросоюза в отношении России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.