Top.Mail.Ru
Происшествия
Крым
0

Агента СБУ задержали в Крыму за подготовку диверсий

задержание
Задержанный ранее проходил службу в зоне ATO украинского диверсанта

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 августа, ФедералПресс. В Республике Крым задержали агента службы безопасности Украины за подготовку серии диверсий.

Агент прибыл в Крым 9 августа. В соответствии с заданием СБУ он должен был привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак – Новый Свет. В результате этого деяния без света могли остаться населенные пункты с населением свыше 50 тыс. человек, сообщает ТАСС.

Он должен был поджечь лесные массивы в районе Судак – Рыбачье – Алушта и создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак – Новый Свет. Также в его задачи входило уничтожить путем поджога один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье.

В минувшую субботу он был задержан сотрудниками ФСБ при попытке повредить линию электропередач. У задержанного изъяты две тротиловые шашки типа с зажигательной трубкой, механизм для приведения в действие взрывного устройства, граната, емкости с горючей смесью, ручная пила и цифровой фотоаппарат. Возбуждено уголовное дело.

«ФедералПресс» напоминает, что за год в Крыму обнаружили 17 иностранных агентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.