Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

В Севастополе начнут собирать подписи за референдум о прямых выборах губернатора

Николаев и Чалый
Олег Николаев и Алексей Чалый надеются на референдум 14 сентября

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 июня, РИА ФедералПресс. Инициативная группа «Служу Севастополю» проведет сбор подписей за референдум о прямых выборах губернатора. Там надеются, что голосование пройдет осенью. Для этого планируется принять городской закон о референдуме.

Сейчас инициативную группу должен зарегистрировать горизбирком, передает сегодня «КоммерсантЪ» со ссылкой на члена регионального штаба ОНФ Олега Николаева. Он объяснил, что для референдума нужно собрать около 10 тысяч подписей горожан. Идею уже поддержал бывший спикер заксобрания Алексей Чалый. Он считает, что плебисцит можно соединить с единым днем голосования 14 сентября.

Что касается законопроекта о референдуме, то он находится на согласовании в ЦИКе. Затем его должно принять заксобрание: это может произойти до конца июля. В то же время депутат Борис Колесников заявил изданию, что не поддерживает соединение референдума с сентябрьскими выборами, но согласен с идеей его проведения в целом. Губернатор Сергей Меняйло заявил, что вообще не слышал об инициативе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Меняйло отказался согласовать поправки в устав о введении прямых выборов губернатора. В итоге заксобрание не смогло принять законопроект.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.