Top.Mail.Ru
Политика
Крым
1

Аксенова и Овсянникова повысили в национальном рейтинге губернаторов

СЕВАСТОПОЛЬ, 3 сентября, ФедералПресс. Глава Крыма поднялся на две позиции, а Севастополя – на одну.

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации. По итогам июля и августа глава Крыма Сергей Аксенов занял 28 место, а глава Севастополя Дмитрий Овсянников – 66-е.

В прошлом национальном рейтинге губернаторов Сергей Аксенов был на 30 месте. Тогда на его позициях сказалась история с арестом Андрея Ростенко, ранее по рекомендации самого Аксёнова работавшего мэром Ялты. Глава Крыма, напомним, предпринял грубую публичную атаку на силовиков. В последние месяцы рейтинг Аксенова вырос на две позиции.

«Глава Республики Крым Сергей Аксёнов обладает высоким уровнем народной легитимности, что не раз фиксировали федеральные социологические центры. В республике нет более популярного местного политика, чем Аксёнов, – пояснил высокую позицию Аксенова в рейтинге политолог, экс-президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации «Региональный институт политических коммуникаций» Иван Мезюхо.

По мнению политолога, глава Крыма обязан столько высоким позициям в июле-августе своему отпуску, который, по сути, провел в работе, и результативным встречам с первыми лицами государства. Кроме того, Аксенов часто появляется в медиаполе, активно комментируя события во внешней политике, которые связаны с полуостровом. Например, учения ВС Украины у границ с республикой и подписание госсекретарём США Майком Помпео «Крымской декларации».

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников перескочил на одну позицию вверх. В мае-июне он занимал 67-ю строчку рейтинга, теперь он на 66-й. Несмотря на продолжающийся конфликт с законодательным собранием и ЧП в детском лагере «Ласпи», главе города удалось сохранить значительный политический вес в регионе. Как отмечают политологи, он занял весьма жесткую и последовательную позицию: отозвал своего представителя из заксобрания, уволил директора департамента здравоохранения, а в самом «Ласпи» провел кардинальную чистку кадров.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.