Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Два украинских корабля вошли в экономическую зону России возле Крыма

Сопровождение иностранных судов осуществляется на безопасном расстоянии

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Два судна военно-морских сил Украины вошли в исключительную зону России неподалеку от Крымского полуострова.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу погрануправления ФСБ по Крыму, речь идет о корабле ВМС Украины «Донбасс» и буксире «Корец». Они движутся к южному побережью Крыма, в сторону Керченского пролива.

«В соответствии с нормами международного морского права и в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации их сопровождают корабли береговой охраны Пограничной службы ФСБ России», – заявили в ФСБ.

В ведомстве подчеркнули, что сопровождение иностранных судов осуществляется на безопасном расстоянии. Корабли при этом пока не нарушили российскую границу.

Справка «ФедералПресс»:

Исключительная экономическая зона России – это район, находящийся за пределами территориального моря России и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. На этой территории, согласно конвенции ООН, все государства пользуются свободами судоходства и полетов, а также могут заниматься разведкой и разработкой природных ресурсов и вести экономическую и научную деятельность.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.