Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

Киев пугает украинцев кадрами страшной засухи в Крыму

засуха
Фото: pixabay.com

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 июля, ФедералПресс. Крым превращается в пустыню.

В украинских СМИ появилось видео из Республики Крым, на котором зафиксированы последствия засухи. В описании к ролику сообщается, что полуостров медленно превращается в пустыню.

На видео крымчане комментируют ситуацию. По их словам, это катастрофа, «все засыхает, все мучаются».

В ролике сказано, что почва на полях трескается от жары. Так, «раньше ситуацию удавалось держать под контролем. Тогда Крым получал пресную воду из Днепра. Но после присоединения полуострова к России поставки прекратили». На настоящий момент, как уточняется в видео, водохранилища высохли, а по дну бродят собаки. Кроме этого сказано, что «после весенней засухи аграрии потеряли около миллиарда рублей».

Напоминаем, что в двух районах Республики Крым объявлен режим чрезвычайной ситуации. Причиной тому стала гибель урожая, связанная с засухой. Ранее режим ЧС был объявлен еще в Красноперекопском и Джанскойском районах.

Президент Крымской академии наук, председатель Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир», эколог Тарасенко Виктор Сергеевич рассказал «ФедералПресс», что последние прошедшие осадки улучшили ситуацию с водой на полуострове. И аграрии и экологи, и другие специалисты позитивно оценили эффект от прошедших недавно крупных осадков.

«Не могу сейчас назвать точных объемов, но точно могу сказать что в центральных районах Крыма все более чем благоприятно. Опасения вызывают лишь восточные и северные регионы, но в этом направлении регулярно ведется работа», – сказал эколог.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.