Top.Mail.Ru
Финансы
ДФО
0

Еще 190 миллиардов: три новых ТОР появятся на Дальнем Востоке

Александр Галушка
По словам Галушки, в ДФО могут быть созданы ТОР «Амуро-Хинганская», «Курилы» и «Свободненская»

ХАБАРОВСК, 23 июня, РИА ФедералПресс. Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на совместном заседании коллегии Генпрокуратуры Российской Федерации и Минвостокразвития России в Хабаровске заявил, что вскоре могут появиться три новые территории опережающего развития.

Вопрос создания трех ТОР – «Амуро-Хинганская», «Курилы» и «Свободненская» будет рассмотрен 30 июня правительственной комиссией по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Об этом сообщили в пресс-службе Минвостокразвития.

Кроме того, будет рассмотрен вопрос о господдержке шести крупных инвестпроектов и содействии со стороны Фонда развития Дальнего Востока новым двум инвестпроектам.

«В совокупности эти решения обеспечат приток еще 190 млрд рублей инвестиций на Дальний Восток», – сказал Галушка.

Как писал «ФедералПресс» ранее, депутат Госдумы от КПРФ Василий Иконников предложил упростить создание территорий опережающего развития в моногородах. Законопроект уже поддержало правительство.

Сейчас ТОРы можно создавать лишь в моногородах с наиболее сложным социально-экономическим положением. Иконников предложил наделить этим правом и так называемую вторую категорию моногородов, к которой относятся те из них, где есть риски ухудшения ситуации и высок уровень безработицы.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.