Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

На Сахалине прошел митинг в память о погибшем в Сирии генерале

САХАЛИН, 25 сентября, ФедералПресс. Сегодня вечером в Южно-Сахалинске прошел митинг памяти генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Почтить память офицера собрались несколько десятков человек.

Перед собравшимися выступил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Глава региона отметил, что гибель генерала – невосполнимая утрата для сахалинцев и курильчан.

«Оборвалась жизнь человека, преданного своей Родине, который ей беззаветно служил и погиб, исполняя священный воинский долг. Жизнь Валерия Асапова неразрывно связана с Сахалинской областью. В 2007 году он был назначен командиром 18-й пулеметно-артиллерийской дивизии Дальневосточного военного округа. Принимал самое активное участие во всех общественно-политических мероприятиях в регионе. Сыграл весомую роль в деле патриотического воспитания сахалинской молодежи. Мы гордимся этим человеком, отдавшим жизнь за Родину», – заявил Олег Кожемяко.

Со словами соболезнования выступили военнослужащие, лично знавшие Асапова. Южно-Сахалинский и Курильский архиепископ Тихон также сказал несколько слов о генерале.

«Каждый раз перед очередной командировкой в «горячую точку» он приходил ко мне и просил помолиться за то, чтобы как можно больше сослуживцев осталось в живых. Человек думал не о погонах и званиях, а о людях и Родине», – рассказал архиепископ.

Память Асапова почтили минутой молчания и возложением цветов к Вечному огню.

Погибший генерал после службы планировал остаться жить на Сахалине. Глава региона Олег Кожемяко отметил, что супруге и дочери офицера будет оказана всесторонняя поддержка.

Напомним, Валерий Асапов возглавлял группу российских военных советников. Он погиб во время обстрела в районе города Дейр-эз-Зор в Сирии. Посмертно его представили к государственной награде.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.